nbcxts #2YJC09QLRC156 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Trunk3.3× so oft · 16 Spiele · 50.0%
Rico2.9× so oft · 23 Spiele · 60.9%
Buzz2.6× so oft · 10 Spiele · 20.0%
Angelo2.3× so oft · 8 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
1198 / 4071 | 23 | 14.7% | 60.9% | 2.9× | |
Trunk |
— | 16 | 10.3% | 50.0% | 3.3× | |
Buzz |
— | 10 | 6.4% | 20.0% | 2.6× | |
Edgar |
— | 10 | 6.4% | 60.0% | 1.2× | |
Meeple |
— | 9 | 5.8% | 11.1% | 1.9× | |
Emz |
— | 8 | 5.1% | 50.0% | 1.4× | |
Angelo |
— | 8 | 5.1% | 50.0% | 2.3× | |
Pierce |
— | 6 | 3.8% | 100.0% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 6 | 3.8% | 66.7% | 1.4× | |
Brock |
— | 5 | 3.2% | 40.0% | 0.9× | |
Surge |
— | 5 | 3.2% | 80.0% | 1.0× | |
Piper |
— | 5 | 3.2% | 60.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 156 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Rico 36% Frank 21% Emz 14% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 33.3% | Meeple 56% Pierce 22% Willow 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
9 | 66.7% | Rico 56% Angelo 22% Colt 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 88.9% | 8-Bit 44% Brock 33% Gray 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 55.6% | Rico 56% Edgar 22% Trunk 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 37.5% | Buzz 38% Surge 38% Meeple 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
8 | 25.0% | Angelo 38% Piper 38% Leon 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Trunk 43% Buzz 29% Emz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Buzz 43% Pierce 29% Trunk 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 71.4% | Starr Nova 43% Piper 29% Sprout 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 28.6% | Rico 43% Buzz 29% Emz 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Rico 71% Meeple 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Angelo 60% Brock 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Lumi 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
45 | 44.4% | Rico 29% Emz 13% Trunk 11% Buzz 9% |
|
Bounty |
30 | 40.0% | Meeple 23% Mortis 10% Buzz 10% Surge 10% |
|
Knockout |
23 | 69.6% | Brock 22% 8-Bit 17% Angelo 13% Starr Nova 13% |
|
Heist |
23 | 43.5% | Rico 22% Colt 17% Bibi 13% Edgar 9% |
|
Hot Zone |
21 | 52.4% | Trunk 33% Edgar 24% Rico 24% Emz 10% |
|
Gem Grab |
14 | 50.0% | Trunk 29% Edgar 21% Buzz 21% Ash 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.