™|Ale #2YLGPL2U87 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 20.7% aus.
| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Edgar |
7 | 8.0% | 57.1% | 1.3× | |
Shade |
6 | 6.9% | 33.3% | 1.9× | |
Emz |
5 | 5.7% | 40.0% | 1.4× | |
Nori |
5 | 5.7% | 20.0% | 1.2× | |
Mico |
4 | 4.6% | 100.0% | 1.6× | |
Otis |
4 | 4.6% | 50.0% | 1.5× | |
Starr Nova |
4 | 4.6% | 50.0% | 1.4× | |
Sandy |
4 | 4.6% | 0.0% | 1.7× | |
Meeple |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.3× | |
Chester |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.3× | |
Rico |
3 | 3.4% | 33.3% | 1.1× | |
Poco |
3 | 3.4% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 87 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 27.3% | Nori 45% Chester 27% Rico 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Cordelius 33% Moe 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 25.0% | Sandy 50% 8-Bit 25% Gale 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 85.7% | Edgar 43% Gene 29% Ruffs 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Griff 33% Otis 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Meeple 60% Mico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Mico 50% Pierce 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Shade 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 0.0% | Angelo 50% Brock 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 100.0% | Bea 50% Tick 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Poco 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Byron 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Carl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
15.08.
Legendary
Sieg
15.08.
Legendary
Sieg
12.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
33 | 30.3% | Emz 15% Nori 15% Sandy 12% Chester 9% |
|
Brawl Ball |
22 | 45.5% | Shade 18% Meeple 14% Cordelius 14% Moe 14% |
|
Heist |
14 | 42.9% | Mico 14% Pierce 14% Edgar 14% Shade 14% |
|
Bounty |
11 | 90.9% | Edgar 27% Gene 18% Ruffs 18% Bea 18% |
|
Hot Zone |
7 | 28.6% | Poco 43% Otis 29% Edgar 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.