あげあんぱん #2YPQL9PJYG72 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 52.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
8-Bit3.4× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Mandy2.4× so oft · 9 Spiele · 11.1%
Surge2.4× so oft · 12 Spiele · 25.0%
Emz2.0× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
17 | 23.6% | 52.9% | 3.4× | |
Surge |
12 | 16.7% | 25.0% | 2.4× | |
Mandy |
9 | 12.5% | 11.1% | 2.4× | |
Emz |
9 | 12.5% | 55.6% | 2.0× | |
Bo |
6 | 8.3% | 50.0% | 1.6× | |
Byron |
5 | 6.9% | 40.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 72 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Bo 14% Brock 14% Edgar 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Byron 50% Mandy 17% Piper 17% Squeak 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 40.0% | 8-Bit 40% Brock 20% Mandy 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | 8-Bit 40% Bo 20% Byron 20% Mandy 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 25.0% | 8-Bit 75% Emz 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 25.0% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Emz 50% 8-Bit 25% Dynamike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 67% Mandy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 33.3% | 8-Bit 33% Byron 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
19.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
3 | 66.7% | Surge 67% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Sieg
17.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Surge 67% Bo 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
18.08.
Mythic
Niederlage
18.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 66.7% | Emz 67% Kenji 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Emz 67% Surge 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Dynamike 50% Surge 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
16 | 43.8% | Surge 31% Bo 19% Starr Nova 13% Pierce 13% |
|
Brawl Ball |
14 | 28.6% | Emz 36% 8-Bit 29% Surge 21% Dynamike 14% |
|
Bounty |
12 | 25.0% | 8-Bit 33% Mandy 33% Brock 8% Surge 8% |
|
Heist |
11 | 54.5% | 8-Bit 73% Mandy 27% |
|
Knockout |
10 | 40.0% | Byron 40% Mandy 20% 8-Bit 10% Surge 10% |
|
Hot Zone |
9 | 55.6% | Emz 33% Surge 22% Bo 22% Kenji 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.