꧁ঔৣ☬✞ᴷᴬᴺᵀᴬ✞☬ঔৣ꧂ #2YVYYC08VU114 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 53.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Damian4.1× so oft · 19 Spiele · 52.6%
Rico3.5× so oft · 24 Spiele · 16.7%
Griff2.3× so oft · 18 Spiele · 55.6%
Crow2.1× so oft · 11 Spiele · 36.4%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Rico |
3191 / 3644 | 24 | 21.1% | 16.7% | 3.5× | |
Damian |
— | 19 | 16.7% | 52.6% | 4.1× | |
Griff |
— | 18 | 15.8% | 55.6% | 2.3× | |
Crow |
— | 11 | 9.6% | 36.4% | 2.1× | |
8-Bit |
— | 9 | 7.9% | 33.3% | 1.9× | |
Surge |
— | 8 | 7.0% | 12.5% | 1.5× | |
Piper |
— | 5 | 4.4% | 60.0% | 1.4× | |
Otis |
— | 4 | 3.5% | 50.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 114 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 30.0% | Crow 70% Piper 20% Rico 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Sieg
25.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
7 | 28.6% | Rico 71% Griff 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Sieg
23.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
6 | 50.0% | Damian 67% Surge 17% Trunk 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Rico 60% 8-Bit 20% Lola 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Griff 40% Damian 20% Shelly 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Griff 40% Chester 20% Crow 20% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 20.0% | Damian 40% Surge 40% Crow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 40.0% | 8-Bit 40% Rico 40% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
★ Stern
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Rico 80% 8-Bit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Diamond
Sieg
22.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Griff 40% 8-Bit 20% Damian 20% Nita 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Diamond
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
4 | 25.0% | Eve 25% Otis 25% Piper 25% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
25.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
4 | 25.0% | Crow 25% Hank 25% Rico 25% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Sieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
18.08.
Diamond
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 25.0% | Rico 50% Edgar 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 25.0% | Damian 75% Glowy 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
24 | 29.2% | Rico 50% 8-Bit 21% Griff 13% Lola 4% |
|
Knockout |
23 | 26.1% | Rico 35% Crow 30% Piper 17% Eve 4% |
|
Brawl Ball |
21 | 57.1% | Griff 33% Damian 29% Surge 14% Shelly 5% |
|
Gem Grab |
18 | 33.3% | Griff 28% Damian 17% Rico 17% Crow 11% |
|
Hot Zone |
16 | 31.3% | Damian 63% Griff 13% Glowy 6% Surge 6% |
|
Bounty |
12 | 41.7% | Crow 17% Surge 17% 8-Bit 17% Piper 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.