YC|大師兄 #800V0JPJUQ64 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Mittlerer Pool. 6 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 57.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Kaze3.6× so oft · 17 Spiele · 41.2%
Trunk3.0× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Willow2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Kaze |
17 | 26.6% | 41.2% | 3.6× | |
Trunk |
12 | 18.8% | 41.7% | 3.0× | |
Willow |
8 | 12.5% | 62.5% | 2.3× | |
Brock |
6 | 9.4% | 33.3% | 1.4× | |
Piper |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.6× | |
Nori |
5 | 7.8% | 0.0% | 1.3× | |
Lily |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 64 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
6 | 50.0% | Trunk 50% Kaze 17% Lily 17% Nori 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 60.0% | Kaze 60% Gus 20% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Diamond
Sieg
21.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | Brock 50% Nori 25% Piper 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Diamond
Niederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
23.08.
Diamond
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 25.0% | Kaze 50% Nori 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Kaze 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
22.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 100.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 33.3% | Kaze 33% Mortis 33% Willow 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 0.0% | Brock 33% Kaze 33% Piper 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Diamond
Niederlage
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
3 | 33.3% | Trunk 67% Bea 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
3 | 66.7% | Brock 33% Lily 33% Penny 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Diamond
Sieg
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Carl 33% Kaze 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 100.0% | Brock 50% Piper 50% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Edgar 50% Gus 50% |
|
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Willow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Diamond
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Kaze 35% Trunk 35% Nori 12% Lily 12% |
|
Gem Grab |
13 | 23.1% | Trunk 31% Kaze 23% Nori 15% Edgar 8% |
|
Heist |
11 | 45.5% | Kaze 36% Brock 18% Piper 9% Mortis 9% |
|
Bounty |
11 | 18.2% | Brock 36% Piper 27% Willow 18% Nori 9% |
|
Knockout |
7 | 57.1% | Willow 57% Kaze 29% Piper 14% |
|
Hot Zone |
5 | 60.0% | Trunk 40% Kaze 20% Carl 20% Willow 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.