kakaka #808R28PCRU94 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Enger Pool. 2 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 98.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Penny9.3× so oft · 51 Spiele · 39.2%
Mina5.6× so oft · 27 Spiele · 37.0%
Chester3.2× so oft · 15 Spiele · 40.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Penny |
161 / 346 | 51 | 54.3% | 39.2% | 9.3× | |
Mina |
1471 / 1590 | 27 | 28.7% | 37.0% | 5.6× | |
Chester |
— | 15 | 16.0% | 40.0% | 3.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 94 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
6 | 16.7% | Mina 83% Penny 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
27.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 16.7% | Penny 67% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
31.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Chester 67% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 66.7% | Penny 83% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Chester 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 0.0% | Mina 60% Chester 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
5 | 40.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
31.08.
Gold
Sieg
29.08.
★ Stern
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 20.0% | Penny 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 50.0% | Mina 50% Penny 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 50.0% | Penny 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
4 | 50.0% | Mina 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
Sieg
27.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
19 | 52.6% | Chester 68% Mina 26% Kaze 5% |
|
Heist |
18 | 50.0% | Penny 83% Mina 17% |
|
Knockout |
17 | 23.5% | Mina 76% Penny 24% |
|
Bounty |
17 | 41.2% | Penny 82% Mina 18% |
|
Gem Grab |
15 | 33.3% | Penny 67% Mina 20% Chester 13% |
|
Hot Zone |
8 | 25.0% | Penny 100% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.