おにぎり #808VGURRVP74 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Enger Pool. 2 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 95.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Barley8.4× so oft · 39 Spiele · 23.1%
8-Bit5.3× so oft · 29 Spiele · 27.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Barley |
49 / 68 | 39 | 52.7% | 23.1% | 8.4× | |
8-Bit |
1231 / 1990 | 29 | 39.2% | 27.6% | 5.3× | |
Trunk |
— | 3 | 4.1% | 0.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 74 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
7 | 28.6% | Barley 57% 8-Bit 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Sieg
31.08.
Gold
Niederlage
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 28.6% | Barley 57% 8-Bit 14% Nori 14% Trunk 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Sieg
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
5 | 40.0% | 8-Bit 40% Barley 40% Trunk 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Gold
Sieg
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 0.0% | 8-Bit 40% Barley 40% Willow 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Gold
Niederlage
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Bronze
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 0.0% | 8-Bit 50% Barley 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Gold
Niederlage
29.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 0.0% | Barley 75% 8-Bit 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Barley 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | 8-Bit 67% Barley 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Gold
Sieg
29.08.
Gold
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Barley 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 0.0% | 8-Bit 67% Barley 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Barley 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Gold
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 0.0% | 8-Bit 33% Nori 33% Trunk 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Gold
Niederlage
27.08.
Gold
Niederlage
26.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Barley 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Barley 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
28.08.
Gold
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
16 | 12.5% | Barley 50% 8-Bit 25% Nori 13% Trunk 13% |
|
Knockout |
13 | 46.2% | Barley 54% 8-Bit 38% Trunk 8% |
|
Heist |
13 | 30.8% | Barley 54% 8-Bit 46% |
|
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Barley 64% 8-Bit 36% |
|
Gem Grab |
11 | 9.1% | 8-Bit 64% Barley 36% |
|
Hot Zone |
10 | 20.0% | Barley 60% 8-Bit 30% Willow 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.