RespectXVII #809PP8LRY291 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 21 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi6.1× so oft · 36 Spiele · 66.7%
Shade3.6× so oft · 21 Spiele · 52.4%
Max2.5× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Ash2.5× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Gene2.3× so oft · 10 Spiele · 30.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Lumi |
86 / 1131 | 36 | 12.4% | 66.7% | 6.1× | |
Shade |
401 / 514 | 21 | 7.2% | 52.4% | 3.6× | |
Max |
— | 18 | 6.2% | 50.0% | 2.5× | |
Brock |
— | 18 | 6.2% | 50.0% | 1.3× | |
Kaze |
— | 12 | 4.1% | 41.7% | 1.7× | |
Griff |
— | 11 | 3.8% | 54.5% | 0.9× | |
Meeple |
— | 11 | 3.8% | 63.6% | 1.8× | |
Pierce |
— | 11 | 3.8% | 63.6% | 1.6× | |
Gene |
— | 10 | 3.4% | 30.0% | 2.3× | |
Ash |
— | 10 | 3.4% | 40.0% | 2.5× | |
Najia |
— | 10 | 3.4% | 50.0% | 2.2× | |
Carl |
— | 9 | 3.1% | 44.4% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 291 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
24 | 58.3% | Gene 21% Max 21% Brock 13% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
21 | 66.7% | Emz 24% Lumi 24% Meeple 19% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 56.3% | Lumi 31% Ash 19% Buster 19% Shade 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
15 | 66.7% | Griff 20% Kenji 20% Lumi 20% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 35.7% | Lumi 36% Amber 21% Buzz 14% Nori 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 38.5% | Ash 38% Carl 23% Najia 23% Starr Nova 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 69.2% | Pierce 54% Byron 15% Cordelius 15% Otis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 38.5% | Najia 23% Rico 23% Willow 23% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 16.7% | Meeple 25% Piper 25% Amber 17% Cordelius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 66.7% | Griff 25% Max 25% Lumi 17% Meeple 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
12 | 58.3% | Shade 50% Pierce 17% Rico 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Griff 27% Max 27% Otis 27% Chester 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Shade 36% Glowy 27% Ash 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
11 | 63.6% | Brock 64% Colt 18% Edgar 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
72 | 50.0% | Lumi 14% Shade 8% Meeple 8% Max 7% |
|
Knockout |
55 | 47.3% | Gene 18% Piper 13% 8-Bit 13% Brock 11% |
|
Gem Grab |
51 | 58.8% | Lumi 18% Ash 16% Shade 10% Griff 10% |
|
Hot Zone |
42 | 57.1% | Lumi 31% Gray 12% Amber 7% Griff 7% |
|
Heist |
40 | 60.0% | Brock 25% Pierce 18% Lumi 10% Otis 10% |
|
Bounty |
31 | 41.9% | Shade 26% Kaze 23% Max 16% Carl 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.