金Utkuú😶🌫️ #J0PLVLPC246 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max5.4× so oft · 41 Spiele · 53.7%
Stu3.1× so oft · 22 Spiele · 36.4%
Alli2.9× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Mortis2.5× so oft · 20 Spiele · 35.0%
Gus2.5× so oft · 11 Spiele · 63.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1700 / 5789 | 41 | 16.7% | 53.7% | 5.4× | |
Stu |
4341 / 4662 | 22 | 8.9% | 36.4% | 3.1× | |
Edgar |
493 / 4502 | 20 | 8.1% | 70.0% | 1.4× | |
Mortis |
2162 / 2366 | 20 | 8.1% | 35.0% | 2.5× | |
Pierce |
— | 16 | 6.5% | 43.8% | 2.2× | |
Alli |
— | 11 | 4.5% | 36.4% | 2.9× | |
Gus |
— | 11 | 4.5% | 63.6% | 2.5× | |
Kaze |
— | 8 | 3.3% | 62.5% | 1.4× | |
Meeple |
— | 8 | 3.3% | 62.5% | 1.6× | |
Mina |
— | 8 | 3.3% | 37.5% | 1.9× | |
Nori |
— | 8 | 3.3% | 87.5% | 0.9× | |
Leon |
— | 6 | 2.4% | 33.3% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 246 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
19 | 42.1% | Mortis 42% Edgar 32% El Primo 11% Pierce 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
19 | 36.8% | Mortis 26% Stu 26% Mina 16% Buzz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
17 | 82.4% | Max 35% Angelo 29% Byron 12% Gus 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
16 | 43.8% | Stu 38% Mortis 31% Meeple 19% Max 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Rustic Arcade
Gem Grab |
16 | 62.5% | Max 63% Nori 19% Stu 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 23.1% | Pearl 31% Gus 23% Pierce 23% Stu 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 33.3% | Leon 50% Max 33% Gray 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
12 | 41.7% | Max 50% Pierce 25% Mortis 17% Nori 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 36.4% | Alli 27% Lumi 27% Surge 27% Amber 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 72.7% | Edgar 36% Nori 36% Bibi 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 72.7% | Max 45% Alli 18% Gus 18% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Gray 33% Max 33% Stu 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 55.6% | Ruffs 33% Damian 22% Edgar 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 71.4% | Kaze 71% Melodie 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
51 | 52.9% | Max 25% Stu 12% Leon 12% Gray 10% |
|
Hot Zone |
49 | 42.9% | Mortis 24% Stu 22% Max 16% Meeple 6% |
|
Gem Grab |
46 | 58.7% | Max 33% Alli 22% Lumi 7% Surge 7% |
|
Brawl Ball |
45 | 35.6% | Edgar 22% Mortis 18% El Primo 11% Chester 7% |
|
Heist |
28 | 64.3% | Kaze 29% Edgar 21% Nori 14% Bibi 11% |
|
Bounty |
27 | 33.3% | Pierce 22% Max 19% Meeple 11% Ruffs 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.