ヤ𝓓𝓮𝓷𝔂𝔁.👅 #80LPL0L28216 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max2.7× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Stu2.5× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Tara2.3× so oft · 12 Spiele · 83.3%
Rico2.0× so oft · 18 Spiele · 61.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
18 | 8.3% | 61.1% | 2.0× | |
Max |
17 | 7.9% | 52.9% | 2.7× | |
Stu |
16 | 7.4% | 56.3% | 2.5× | |
Brock |
16 | 7.4% | 50.0% | 1.5× | |
Tara |
12 | 5.6% | 83.3% | 2.3× | |
Pierce |
11 | 5.1% | 27.3% | 1.8× | |
Meeple |
9 | 4.2% | 33.3% | 1.7× | |
Surge |
9 | 4.2% | 77.8% | 1.2× | |
Trunk |
9 | 4.2% | 44.4% | 2.0× | |
8-Bit |
8 | 3.7% | 37.5% | 1.4× | |
Gene |
7 | 3.2% | 57.1% | 1.9× | |
Penny |
7 | 3.2% | 28.6% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 216 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
22 | 54.5% | Brock 36% Pierce 27% Byron 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
16 | 62.5% | Trunk 25% Bibi 19% Mortis 19% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Stu 62% Trunk 23% Surge 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 50.0% | 8-Bit 25% Damian 25% Gene 25% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
12 | 58.3% | Tara 42% Rico 33% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Max 30% Stu 30% Meeple 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 55.6% | Kaze 56% Amber 22% Angelo 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 88.9% | Tara 78% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
9 | 11.1% | Brock 33% Gene 22% Max 22% Meeple 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 88.9% | Ash 33% Meeple 22% Otis 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 37.5% | Byron 38% Rico 38% Gigi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
8 | 50.0% | Max 63% Pierce 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Stu 38% Surge 38% Crow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 28.6% | Penny 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
48 | 54.2% | Stu 33% Surge 15% Meeple 10% Lumi 8% |
|
Bounty |
42 | 54.8% | Brock 31% Max 21% Pierce 21% Byron 7% |
|
Gem Grab |
40 | 70.0% | Tara 30% Rico 23% Max 8% Gus 8% |
|
Knockout |
33 | 36.4% | Gene 21% Gigi 12% Byron 9% Rico 9% |
|
Hot Zone |
27 | 48.1% | Trunk 22% Emz 15% Bibi 11% Mortis 11% |
|
Heist |
26 | 42.3% | Penny 27% Kaze 19% Amber 8% Angelo 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.