SLC|Nuroxx 🧸 #80P9UVPP9380 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 27 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 17.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.1× so oft · 27 Spiele · 51.9%
Lumi2.7× so oft · 15 Spiele · 73.3%
Gus2.7× so oft · 15 Spiele · 60.0%
Gene2.5× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Chuck2.4× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
3084 / 6022 | 27 | 7.1% | 51.9% | 3.1× | |
Griff |
963 / 6698 | 20 | 5.3% | 70.0% | 1.1× | |
Meeple |
— | 19 | 5.0% | 57.9% | 2.4× | |
Stu |
— | 16 | 4.2% | 75.0% | 1.9× | |
Lumi |
— | 15 | 3.9% | 73.3% | 2.7× | |
Gus |
— | 15 | 3.9% | 60.0% | 2.7× | |
Mina |
— | 14 | 3.7% | 57.1% | 2.4× | |
Gene |
— | 13 | 3.4% | 69.2% | 2.5× | |
Gray |
— | 13 | 3.4% | 61.5% | 2.4× | |
Meg |
— | 13 | 3.4% | 30.8% | 1.5× | |
Chuck |
— | 12 | 3.2% | 50.0% | 2.4× | |
Leon |
— | 11 | 2.9% | 63.6% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 380 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
20 | 40.0% | Otis 20% Edgar 15% Gus 15% 8-Bit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
20 | 60.0% | Najia 30% Meeple 25% Gene 15% Lola 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
20 | 65.0% | Chuck 25% Colt 15% Crow 15% Max 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
VS
Niederlage
03.09.
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
20 | 55.0% | Emz 25% Meg 15% Alli 10% Byron 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
20 | 55.0% | Max 35% Amber 15% Ash 15% Otis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
19 | 63.2% | Gray 26% Ash 11% Emz 11% Max 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
19 | 42.1% | Chuck 37% 8-Bit 16% Pierce 16% Kaze 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
18 | 55.6% | Griff 28% Emz 17% Meg 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 52.9% | Bibi 18% Lumi 18% Max 18% Hank 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 66.7% | Carl 33% Rico 27% Colt 13% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
15 | 40.0% | Leon 53% Max 20% Angelo 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
VS
| ||||
Dry Season
Bounty |
14 | 42.9% | Max 36% Gene 21% Leon 21% Ruffs 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
14 | 64.3% | Gene 21% Gus 21% Bonnie 14% Buster 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 46.2% | Byron 23% Griff 23% Melodie 23% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Masters
VS
Sieg
03.09.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
80 | 60.0% | Max 15% Lumi 13% Meeple 8% Surge 6% |
|
Heist |
80 | 57.5% | Chuck 15% Colt 11% Griff 6% Melodie 6% |
|
Hot Zone |
68 | 60.3% | Emz 15% Griff 13% Meg 12% Stu 10% |
|
Gem Grab |
53 | 52.8% | Gus 13% Stu 9% Mortis 9% Meeple 8% |
|
Bounty |
53 | 49.1% | Leon 21% Max 15% Gene 11% Najia 11% |
|
Knockout |
46 | 60.9% | Gray 17% Gus 17% Gene 15% Meeple 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.