Ryan #L8RVCGLLP315 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 36.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meg5.9× so oft · 59 Spiele · 49.2%
Lumi4.5× so oft · 26 Spiele · 34.6%
Ruffs3.3× so oft · 17 Spiele · 52.9%
Piper2.9× so oft · 26 Spiele · 50.0%
Stu2.8× so oft · 23 Spiele · 34.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
922 / 3225 | 59 | 18.7% | 49.2% | 5.9× | |
Rico |
1096 / 4454 | 31 | 9.8% | 58.1% | 2.5× | |
Lumi |
870 / 956 | 26 | 8.3% | 34.6% | 4.5× | |
Piper |
656 / 1879 | 26 | 8.3% | 50.0% | 2.9× | |
Stu |
3733 / 3935 | 23 | 7.3% | 34.8% | 2.8× | |
Ruffs |
— | 17 | 5.4% | 52.9% | 3.3× | |
Meeple |
— | 16 | 5.1% | 62.5% | 2.2× | |
Brock |
— | 12 | 3.8% | 58.3% | 0.9× | |
Griff |
— | 12 | 3.8% | 66.7% | 0.9× | |
Edgar |
— | 12 | 3.8% | 58.3% | 0.8× | |
Max |
— | 9 | 2.9% | 66.7% | 1.5× | |
Pearl |
— | 8 | 2.5% | 62.5% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 315 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
27 | 55.6% | Piper 41% Pearl 22% Barley 11% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
22 | 68.2% | Lumi 36% Max 18% Griff 14% Stu 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
19 | 47.4% | Max 26% Meg 26% Lumi 21% Meeple 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
18 | 44.4% | Meg 56% Ruffs 28% Edgar 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
17 | 47.1% | Meeple 24% Edgar 18% Stu 18% Willow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
01.09.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
16 | 50.0% | Bibi 31% Lumi 31% 8-Bit 13% Bull 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 71.4% | Meg 36% Angelo 21% Belle 14% Pearl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
13 | 53.8% | Brock 31% Kit 23% Penny 15% Piper 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
★ Stern
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 61.5% | Penny 38% Colette 23% Piper 23% Edgar 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
12 | 50.0% | Brock 42% Meg 42% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 41.7% | Meg 33% Brock 25% Melodie 25% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
VS
Niederlage
30.08.
Masters
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
12 | 25.0% | Rico 42% Stu 25% Griff 17% Meg 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
10 | 60.0% | Crow 30% Stu 30% Ash 20% Meg 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 40.0% | Meg 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
76 | 50.0% | Meg 22% Lumi 16% Rico 16% Ruffs 12% |
|
Knockout |
60 | 60.0% | Piper 25% Pearl 13% Meg 13% Angelo 8% |
|
Heist |
53 | 49.1% | Meg 11% Bibi 9% Bull 9% Lumi 9% |
|
Hot Zone |
45 | 51.1% | Stu 27% Meg 20% Lumi 20% Meeple 11% |
|
Gem Grab |
41 | 48.8% | Rico 34% Meg 24% Ruffs 20% Griff 7% |
|
Bounty |
40 | 50.0% | Meg 23% Piper 20% Brock 13% Meeple 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.