イナズマちゅっどーん #88L8PPL0U142 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.3× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Starr Nova2.6× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Belle2.1× so oft · 7 Spiele · 57.1%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
18 | 12.7% | 50.0% | 3.3× | |
Starr Nova |
14 | 9.9% | 42.9% | 2.6× | |
Rico |
12 | 8.5% | 58.3% | 1.8× | |
Brock |
12 | 8.5% | 50.0% | 1.5× | |
Pierce |
10 | 7.0% | 40.0% | 2.0× | |
Max |
9 | 6.3% | 11.1% | 2.0× | |
Stu |
7 | 4.9% | 14.3% | 1.7× | |
Belle |
7 | 4.9% | 57.1% | 2.1× | |
Surge |
6 | 4.2% | 33.3% | 1.2× | |
Otis |
5 | 3.5% | 20.0% | 1.5× | |
Mortis |
5 | 3.5% | 40.0% | 1.3× | |
Trunk |
5 | 3.5% | 20.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 142 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Stu 31% Meeple 19% Otis 19% 8-Bit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Rico 36% Lumi 21% Meeple 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
12 | 58.3% | Belle 42% Pierce 33% Brock 17% Max 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 55.6% | Starr Nova 44% Kaze 33% Edgar 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Surge 38% Chester 25% Trunk 25% Mortis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 50.0% | Starr Nova 63% Kenji 13% Lumi 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Mortis 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 50.0% | Meeple 50% Trunk 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 16.7% | Edgar 50% Otis 33% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Emz 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Meeple 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
17.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
5 | 20.0% | Brock 60% Bibi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Starr Nova 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Meeple 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
47 | 42.6% | Rico 26% Meeple 23% Stu 15% Starr Nova 11% |
|
Hot Zone |
26 | 50.0% | Starr Nova 35% Emz 19% Kaze 12% Edgar 8% |
|
Heist |
22 | 31.8% | Brock 36% Edgar 14% Pierce 14% Melodie 9% |
|
Gem Grab |
21 | 38.1% | Meeple 29% Trunk 24% Max 19% Surge 14% |
|
Knockout |
19 | 47.4% | Belle 37% Pierce 21% R-T 16% Brock 11% |
|
Bounty |
7 | 71.4% | Mortis 57% Brock 29% Pierce 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.