カルデラ #28G2CPYVC566 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina6.3× so oft · 54 Spiele · 44.4%
Stu3.8× so oft · 47 Spiele · 51.1%
Starr Nova3.7× so oft · 49 Spiele · 49.0%
Pearl3.2× so oft · 24 Spiele · 54.2%
Kaze3.2× so oft · 41 Spiele · 46.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
1202 / 1810 | 54 | 9.5% | 44.4% | 6.3× | |
Rico |
239 / 4399 | 49 | 8.7% | 61.2% | 2.5× | |
Starr Nova |
406 / 1143 | 49 | 8.7% | 49.0% | 3.7× | |
Stu |
1574 / 3893 | 47 | 8.3% | 51.1% | 3.8× | |
Colt |
436 / 1766 | 41 | 7.2% | 48.8% | 2.3× | |
Kaze |
660 / 1238 | 41 | 7.2% | 46.3% | 3.2× | |
Byron |
164 / 1245 | 34 | 6.0% | 52.9% | 2.8× | |
Mortis |
1798 / 2022 | 30 | 5.3% | 36.7% | 2.2× | |
Pearl |
695 / 1510 | 24 | 4.2% | 54.2% | 3.2× | |
Max |
— | 18 | 3.2% | 33.3% | 1.7× | |
Pierce |
— | 15 | 2.7% | 73.3% | 1.3× | |
Brock |
— | 14 | 2.5% | 64.3% | 0.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 566 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
34 | 52.9% | Colt 44% Kaze 35% Bull 9% Edgar 6% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
34 | 41.2% | Colt 15% Mina 15% Pearl 15% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
33 | 36.4% | Max 15% Stu 15% Ash 9% Clancy 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
32 | 50.0% | Byron 22% Kaze 22% Mortis 16% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
31 | 48.4% | Starr Nova 23% Pierce 19% Brock 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
28 | 50.0% | Byron 54% Starr Nova 21% Pearl 11% Brock 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
25 | 36.0% | Edgar 16% Rico 16% Buzz 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
23 | 56.5% | Rico 26% Starr Nova 17% Griff 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
22 | 68.2% | Stu 18% Darryl 14% Griff 14% Mortis 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
22 | 40.9% | Mortis 27% Gigi 18% Brock 14% Damian 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
21 | 61.9% | Squeak 24% Emz 14% Starr Nova 14% Edgar 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
20 | 45.0% | Colt 45% Kaze 35% Clancy 10% Pierce 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
20 | 60.0% | Stu 30% Alli 10% Ash 10% Colt 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
20 | 35.0% | Starr Nova 40% Mina 20% Alli 15% Rico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
114 | 50.0% | Stu 22% Mina 15% Rico 14% Starr Nova 11% |
|
Knockout |
105 | 47.6% | Byron 19% Pearl 11% Mina 9% Starr Nova 9% |
|
Bounty |
103 | 53.4% | Byron 14% Starr Nova 13% Kaze 12% Mina 10% |
|
Gem Grab |
99 | 44.4% | Mina 13% Starr Nova 10% Rico 10% Stu 9% |
|
Heist |
97 | 50.5% | Colt 30% Kaze 30% Rico 11% Cordelius 6% |
|
Hot Zone |
48 | 52.1% | Stu 23% Emz 17% Mina 10% Mortis 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.