WL|Pâshaá♛ #88QP2LPLL124 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray2.4× so oft · 9 Spiele · 66.7%
Byron2.3× so oft · 11 Spiele · 36.4%
Mina2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
El Primo2.2× so oft · 7 Spiele · 71.4%
Chester2.1× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Byron |
11 | 8.9% | 36.4% | 2.3× | |
Gray |
9 | 7.3% | 66.7% | 2.4× | |
Chester |
9 | 7.3% | 55.6% | 2.1× | |
Pierce |
9 | 7.3% | 66.7% | 1.9× | |
Mina |
8 | 6.5% | 62.5% | 2.2× | |
Mortis |
7 | 5.6% | 85.7% | 1.6× | |
El Primo |
7 | 5.6% | 71.4% | 2.2× | |
Damian |
5 | 4.0% | 80.0% | 1.7× | |
Amber |
5 | 4.0% | 60.0% | 1.9× | |
Chuck |
5 | 4.0% | 80.0% | 1.8× | |
Edgar |
4 | 3.2% | 50.0% | 0.8× | |
Gigi |
4 | 3.2% | 50.0% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 124 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 23.1% | Amber 23% El Primo 23% Stu 23% Bull 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 66.7% | Byron 56% Gray 22% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 88.9% | Chuck 33% 8-Bit 22% Brock 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 87.5% | Surge 38% Ash 25% Shade 25% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Mina 38% Mortis 38% Chester 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
7 | 57.1% | Pierce 71% Gray 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 71.4% | Nani 43% Gene 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Chester 71% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Edgar 33% Gigi 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
6 | 100.0% | El Primo 67% Chester 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
21.08.
★ Stern
Mythic
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Gray 50% Mina 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 66.7% | 8-Bit 33% Pierce 33% Wendy 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
23.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Penny 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
4 | 50.0% | Mina 50% Najia 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
28 | 50.0% | Chester 25% El Primo 25% Amber 11% Stu 11% |
|
Brawl Ball |
26 | 76.9% | Surge 12% Mina 12% Mortis 12% Ash 8% |
|
Bounty |
20 | 60.0% | Byron 35% Mortis 20% Damian 15% Edgar 10% |
|
Knockout |
19 | 68.4% | Mina 26% Gray 16% Nani 16% Damian 11% |
|
Hot Zone |
18 | 66.7% | Pierce 39% Gray 22% Penny 17% 8-Bit 11% |
|
Heist |
13 | 76.9% | Chuck 38% Byron 15% 8-Bit 15% Brock 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.