GT | Linhares #88ULLLLGG109 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Najia2.3× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Surge2.2× so oft · 13 Spiele · 69.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Surge |
13 | 11.9% | 69.2% | 2.2× | |
Najia |
8 | 7.3% | 25.0% | 2.3× | |
Lumi |
8 | 7.3% | 25.0% | 2.3× | |
Nori |
8 | 7.3% | 37.5% | 1.4× | |
Pierce |
8 | 7.3% | 62.5% | 1.9× | |
Mortis |
7 | 6.4% | 42.9% | 1.7× | |
Griff |
6 | 5.5% | 33.3% | 1.1× | |
Spike |
6 | 5.5% | 66.7% | 1.6× | |
Lily |
6 | 5.5% | 66.7% | 1.9× | |
Starr Nova |
5 | 4.6% | 60.0% | 1.5× | |
Mina |
5 | 4.6% | 40.0% | 1.7× | |
8-Bit |
5 | 4.6% | 20.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 109 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 53.8% | Lily 46% Griff 31% Nori 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
12 | 33.3% | Najia 50% Griff 17% Meeple 17% Spike 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
8 | 50.0% | Mortis 38% Pierce 38% Crow 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Pierce 71% Clancy 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Niederlage
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
7 | 42.9% | 8-Bit 71% Mico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Crow 33% Max 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Mythic
Sieg
02.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Lumi 60% Nori 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Niederlage
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 20.0% | Starr Nova 60% Lumi 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 80.0% | Nori 60% Meeple 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 20.0% | Surge 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
5 | 40.0% | Surge 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Surge 60% Spike 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Sieg
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
4 | 100.0% | Penny 50% Starr Nova 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
VS
Sieg
29.08.
Mythic
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Mortis 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
30 | 43.3% | Griff 20% Najia 20% Lily 20% Nori 10% |
|
Brawl Ball |
24 | 50.0% | Surge 29% Mortis 13% Lumi 13% Mina 13% |
|
Gem Grab |
20 | 45.0% | Pierce 40% Starr Nova 15% Mortis 15% Lumi 10% |
|
Heist |
18 | 55.6% | 8-Bit 28% Lumi 17% Mandy 11% Mico 11% |
|
Bounty |
9 | 11.1% | Surge 33% Mina 22% Edgar 22% Najia 22% |
|
Hot Zone |
8 | 62.5% | Nori 38% Meeple 25% Hank 25% Mortis 13% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.