SxS|Venøm複 #8CGVQYCVG423 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 43.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu5.9× so oft · 64 Spiele · 60.9%
Mortis5.5× so oft · 69 Spiele · 53.6%
Mina5.3× so oft · 39 Spiele · 43.6%
Kaze4.7× so oft · 52 Spiele · 69.2%
Gene3.8× so oft · 23 Spiele · 34.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mortis |
236 / 1908 | 69 | 16.3% | 53.6% | 5.5× | |
Stu |
115 / 3605 | 64 | 15.1% | 60.9% | 5.9× | |
Kaze |
21 / 1170 | 52 | 12.3% | 69.2% | 4.7× | |
Mina |
1281 / 1711 | 39 | 9.2% | 43.6% | 5.3× | |
Gene |
558 / 760 | 23 | 5.4% | 34.8% | 3.8× | |
Max |
2949 / 4487 | 20 | 4.7% | 50.0% | 2.2× | |
Meeple |
— | 18 | 4.3% | 61.1% | 2.1× | |
Trunk |
— | 15 | 3.5% | 26.7% | 2.2× | |
Lumi |
— | 12 | 2.8% | 33.3% | 2.2× | |
Berry |
— | 9 | 2.1% | 66.7% | 1.7× | |
Carl |
— | 9 | 2.1% | 55.6% | 1.5× | |
Charlie |
— | 8 | 1.9% | 75.0% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 423 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
33 | 60.6% | Stu 48% Mina 18% Barley 9% Dynamike 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
26 | 61.5% | Gene 31% Gigi 15% Belle 12% Darryl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
26 | 61.5% | Stu 23% Lumi 19% Chester 12% Mina 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
24 | 41.7% | Kaze 63% Mortis 13% Angelo 8% Sprout 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
23 | 52.2% | Mortis 78% Max 13% Nori 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
23 | 34.8% | Gene 17% Carl 13% Doug 13% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
21 | 47.6% | Gene 43% Max 14% Mortis 14% Charlie 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
20 | 30.0% | Meeple 30% Berry 20% Stu 20% Gray 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
19 | 57.9% | Stu 26% Carl 16% Griff 16% Mina 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
18 | 38.9% | Kenji 28% Berry 17% Mina 17% Sirius 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 82.4% | Stu 29% Mortis 24% Charlie 12% Dynamike 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 52.9% | Max 29% Kaze 24% Carl 18% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
16 | 50.0% | Kaze 31% Max 19% Gene 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
15 | 46.7% | Mortis 40% Stu 33% Mina 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
99 | 55.6% | Stu 35% Mina 19% Mortis 14% Meeple 8% |
|
Hot Zone |
78 | 46.2% | Stu 15% Trunk 13% Berry 12% Mortis 12% |
|
Knockout |
69 | 40.6% | Gene 22% Mortis 12% Kaze 10% Max 9% |
|
Gem Grab |
66 | 59.1% | Mortis 48% Stu 15% Mina 11% Charlie 6% |
|
Bounty |
65 | 58.5% | Kaze 43% Gene 12% Mortis 9% Gigi 6% |
|
Heist |
46 | 63.0% | Kaze 37% Lumi 11% Stu 11% Max 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.