TikTok•Romchikb #9GC08299Q266 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 35.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Mina6.9× so oft · 44 Spiele · 52.3%
Ruffs4.7× so oft · 25 Spiele · 76.0%
Stu3.2× so oft · 24 Spiele · 66.7%
Meeple2.7× so oft · 19 Spiele · 47.4%
Melodie2.7× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Mina |
653 / 1711 | 44 | 16.5% | 52.3% | 6.9× | |
Ruffs |
30 / 821 | 25 | 9.4% | 76.0% | 4.7× | |
Stu |
855 / 3605 | 24 | 9.0% | 66.7% | 3.2× | |
Meg |
479 / 3021 | 20 | 7.5% | 75.0% | 2.5× | |
Meeple |
— | 19 | 7.1% | 47.4% | 2.7× | |
Mortis |
— | 18 | 6.8% | 38.9% | 2.2× | |
Max |
— | 15 | 5.6% | 73.3% | 2.3× | |
Griff |
— | 11 | 4.1% | 63.6% | 0.9× | |
Melodie |
— | 11 | 4.1% | 54.5% | 2.7× | |
Gene |
— | 10 | 3.8% | 80.0% | 2.3× | |
Edgar |
— | 6 | 2.3% | 33.3% | 0.6× | |
Nani |
— | 5 | 1.9% | 80.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 266 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 64.7% | Meg 29% Mortis 29% Max 18% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Meg 53% Emz 18% Stu 18% Mortis 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 62.5% | Max 31% Meeple 25% Ruffs 19% Edgar 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Shooting Star
Bounty |
16 | 75.0% | Mina 31% Meeple 19% Gene 13% Kaze 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
15 | 53.3% | Mina 60% Gene 13% Kit 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
14 | 42.9% | Melodie 50% Nani 21% Griff 14% Kaze 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
14 | 64.3% | Ruffs 29% Carl 21% Stu 21% Griff 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 57.1% | Mina 43% Meeple 21% Ruffs 21% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
14 | 57.1% | Mina 43% Griff 21% Mortis 21% Ruffs 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 69.2% | Maisie 23% Mina 23% Piper 23% Bull 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 45.5% | Dynamike 45% Stu 36% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 54.5% | Damian 27% Barley 18% Frank 18% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Brock 27% Mina 27% Pierce 27% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
10 | 50.0% | Mina 50% Ruffs 30% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
62 | 62.9% | Meeple 18% Meg 18% Max 16% Stu 15% |
|
Gem Grab |
52 | 59.6% | Mortis 23% Stu 15% Griff 13% Ruffs 12% |
|
Knockout |
51 | 51.0% | Mina 35% Ruffs 10% Gene 8% Pearl 8% |
|
Bounty |
48 | 70.8% | Mina 42% Gene 13% Maisie 6% Piper 6% |
|
Heist |
27 | 44.4% | Melodie 41% Nani 11% Lumi 11% Griff 7% |
|
Hot Zone |
26 | 50.0% | Stu 27% Ruffs 23% Dynamike 19% Meeple 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.