liro #8GU2ULYY91 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.5× so oft · 9 Spiele · 88.9%
Emz2.3× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Emz |
12 | 13.2% | 50.0% | 2.3× | |
Pearl |
9 | 9.9% | 88.9% | 2.5× | |
Pierce |
8 | 8.8% | 37.5% | 2.0× | |
Crow |
7 | 7.7% | 14.3% | 1.7× | |
Otis |
5 | 5.5% | 20.0% | 1.6× | |
Meeple |
5 | 5.5% | 40.0% | 1.6× | |
Piper |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.3× | |
Gus |
4 | 4.4% | 50.0% | 1.6× | |
8-Bit |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.2× | |
Meg |
3 | 3.3% | 66.7% | 1.2× | |
Stu |
3 | 3.3% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 91 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
7 | 14.3% | Otis 43% Emz 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
7 | 42.9% | Crow 43% Otis 29% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Emz 71% Rico 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 14.3% | Stu 43% Meeple 29% Mina 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 66.7% | Nori 33% Pearl 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
6 | 66.7% | Gene 33% Pierce 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Safe Zone
Heist |
6 | 33.3% | Brock 33% Chuck 33% Crow 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
5 | 40.0% | Pierce 60% Ruffs 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
5 | 40.0% | Emz 60% Crow 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 20.0% | Pierce 60% Gus 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
4 | 100.0% | Gus 50% Sprout 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 0.0% | Colt 50% Melodie 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | 8-Bit 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
24 | 37.5% | Emz 29% Otis 21% 8-Bit 13% Crow 13% |
|
Bounty |
15 | 60.0% | Pierce 33% Gus 27% Gene 13% Piper 13% |
|
Knockout |
14 | 71.4% | Pearl 50% Meeple 21% Nori 14% Piper 14% |
|
Hot Zone |
14 | 28.6% | Emz 36% Pierce 21% Ruffs 14% Damian 14% |
|
Gem Grab |
12 | 41.7% | Meg 25% Stu 25% Gigi 17% Meeple 17% |
|
Heist |
12 | 33.3% | Colt 17% Melodie 17% Kaze 17% Brock 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.