Domori ˄-˄ #8GUQL8C228 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 25 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 26.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Shade4.6× so oft · 26 Spiele · 53.8%
Maisie3.5× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Bull3.1× so oft · 20 Spiele · 65.0%
Gus2.2× so oft · 9 Spiele · 55.6%
Squeak2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Shade |
217 / 329 | 26 | 11.4% | 53.8% | 4.6× | |
Bull |
101 / 452 | 20 | 8.8% | 65.0% | 3.1× | |
Maisie |
— | 14 | 6.1% | 57.1% | 3.5× | |
Emz |
— | 11 | 4.8% | 63.6% | 1.4× | |
Squeak |
— | 9 | 3.9% | 33.3% | 2.1× | |
Gus |
— | 9 | 3.9% | 55.6% | 2.2× | |
Rico |
— | 8 | 3.5% | 50.0% | 1.1× | |
Carl |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 1.6× | |
Max |
— | 7 | 3.1% | 57.1% | 1.5× | |
Moe |
— | 6 | 2.6% | 33.3% | 2.1× | |
Piper |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 1.2× | |
Nita |
— | 6 | 2.6% | 100.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 228 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
New Horizons
Knockout |
17 | 52.9% | Byron 29% Shade 24% Gene 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
16 | 31.3% | Bull 25% Amber 19% Brock 19% Emz 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 20.0% | Ruffs 20% Shade 20% Squeak 20% Damian 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
13 | 46.2% | Carl 23% Bea 15% Bull 15% Kaze 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Gus 23% Sandy 23% Shelly 23% Carl 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 69.2% | Bull 54% Maisie 31% Cordelius 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 76.9% | Nita 46% Cordelius 23% Emz 15% Kit 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
10 | 40.0% | Shade 50% Colette 30% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 55.6% | Chuck 33% Rico 33% Rosa 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 88.9% | Emz 44% Jessie 33% Finx 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 66.7% | Ash 56% Gus 22% Max 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 25.0% | Squeak 75% Rico 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Mina 25% Nori 25% Pierce 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 75.0% | Bull 38% Shade 38% Kaze 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
50 | 36.0% | Shade 24% Squeak 18% Max 10% Byron 10% |
|
Brawl Ball |
45 | 44.4% | Moe 13% Shelly 11% Maisie 11% Willow 9% |
|
Heist |
44 | 52.3% | Bull 32% Shade 16% Carl 11% Kaze 9% |
|
Hot Zone |
33 | 78.8% | Emz 24% Nita 18% Gigi 9% Cordelius 9% |
|
Gem Grab |
31 | 61.3% | Rico 19% Ash 16% Gus 13% Chuck 10% |
|
Bounty |
25 | 52.0% | Maisie 20% Piper 16% Shade 12% Charlie 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.