Lúffy🖤 #8JGVCQCRL231 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
8-Bit4.1× so oft · 34 Spiele · 47.1%
Pearl3.8× so oft · 20 Spiele · 35.0%
Meg2.7× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Ruffs2.4× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Rico2.3× so oft · 22 Spiele · 40.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
8-Bit |
741 / 2020 | 34 | 14.7% | 47.1% | 4.1× | |
Rico |
3225 / 4469 | 22 | 9.5% | 40.9% | 2.3× | |
Griff |
1876 / 5310 | 21 | 9.1% | 57.1% | 1.7× | |
Meg |
1540 / 3233 | 20 | 8.7% | 50.0% | 2.7× | |
Pearl |
1284 / 1539 | 20 | 8.7% | 35.0% | 3.8× | |
Stu |
— | 13 | 5.6% | 38.5% | 2.1× | |
Piper |
— | 12 | 5.2% | 75.0% | 1.8× | |
Carl |
— | 11 | 4.8% | 54.5% | 2.1× | |
Ruffs |
— | 10 | 4.3% | 50.0% | 2.4× | |
Gene |
— | 9 | 3.9% | 77.8% | 2.2× | |
Brock |
— | 6 | 2.6% | 66.7% | 0.7× | |
Lumi |
— | 5 | 2.2% | 20.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 231 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Center Stage
Brawl Ball |
21 | 47.6% | Carl 24% Griff 14% Lumi 14% Meg 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
17 | 29.4% | 8-Bit 53% Griff 18% Colt 12% Meg 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
15 | 60.0% | Piper 53% Chuck 20% Colette 13% Melodie 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 42.9% | 8-Bit 29% Griff 29% Brock 14% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
11 | 54.5% | Pearl 55% Sprout 27% Gene 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 63.6% | Gene 27% Carl 18% Max 18% Pearl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Rico 64% Bibi 18% Carl 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
11 | 72.7% | Griff 27% Emz 18% Meg 18% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
11 | 9.1% | Rico 55% Stu 27% Meeple 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 50.0% | Ruffs 60% Brock 20% Lou 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | 8-Bit 33% Pearl 22% Pierce 22% Piper 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 33.3% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
9 | 55.6% | 8-Bit 44% Stu 33% Meg 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
8 | 25.0% | 8-Bit 50% Ash 25% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
62 | 54.8% | Griff 21% Rico 21% Carl 11% Meg 8% |
|
Heist |
46 | 43.5% | 8-Bit 20% Piper 17% Chuck 7% Griff 7% |
|
Knockout |
41 | 51.2% | Pearl 41% Ruffs 20% Gene 12% Sprout 7% |
|
Gem Grab |
31 | 38.7% | Rico 29% Meg 16% 8-Bit 13% Stu 13% |
|
Hot Zone |
29 | 37.9% | 8-Bit 28% Meg 28% Stu 21% Griff 10% |
|
Bounty |
22 | 68.2% | 8-Bit 41% Piper 18% Gene 18% Pearl 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.