CC|. VO&D #9UYGL2QYV101 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Piper3.2× so oft · 17 Spiele · 47.1%
Stu2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Meeple2.2× so oft · 9 Spiele · 44.4%
Max2.0× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Piper |
17 | 16.8% | 47.1% | 3.2× | |
Stu |
10 | 9.9% | 50.0% | 2.3× | |
Meeple |
9 | 8.9% | 44.4% | 2.2× | |
Brock |
9 | 8.9% | 44.4% | 1.5× | |
Max |
8 | 7.9% | 62.5% | 2.0× | |
Meg |
7 | 6.9% | 57.1% | 1.7× | |
Griff |
6 | 5.9% | 100.0% | 1.2× | |
Pearl |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.6× | |
Starr Nova |
4 | 4.0% | 50.0% | 1.3× | |
Lumi |
4 | 4.0% | 100.0% | 1.6× | |
Nita |
3 | 3.0% | 33.3% | 1.4× | |
Melodie |
3 | 3.0% | 66.7% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 101 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dry Season
Bounty |
9 | 55.6% | Piper 67% Brock 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 25.0% | Ash 25% Griff 25% Meeple 25% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
8 | 50.0% | Piper 75% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 37.5% | Melodie 38% Piper 38% Brock 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 75.0% | Crow 38% Meg 38% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 57.1% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 57.1% | Pearl 57% Max 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Stu 43% Meg 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hot Potato
Heist |
5 | 20.0% | Nita 60% Bonnie 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
4 | 100.0% | Mandy 50% Piper 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
05.08.
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
4 | 100.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
4 | 50.0% | Shade 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
05.08.
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Max 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
3 | 66.7% | Meeple 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
05.08.
Legendary
Sieg
05.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
23 | 47.8% | Meg 22% Max 13% Crow 13% Ash 9% |
|
Heist |
19 | 52.6% | Piper 26% Brock 21% Nita 16% Melodie 16% |
|
Bounty |
19 | 47.4% | Piper 63% Brock 16% Max 11% Pierce 11% |
|
Hot Zone |
16 | 56.3% | Stu 63% Starr Nova 25% Meg 13% |
|
Knockout |
12 | 50.0% | Meeple 42% Pearl 33% Max 25% |
|
Gem Grab |
12 | 83.3% | Griff 33% Meeple 17% Shade 17% Surge 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.