AF |Rypsy #8L89U8CLQ333 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene4.8× so oft · 28 Spiele · 64.3%
Ash3.5× so oft · 17 Spiele · 76.5%
Meg3.2× so oft · 31 Spiele · 67.7%
Pierce2.4× so oft · 22 Spiele · 50.0%
Chuck2.4× so oft · 11 Spiele · 54.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meg |
329 / 3014 | 31 | 9.3% | 67.7% | 3.2× | |
Gene |
87 / 756 | 28 | 8.4% | 64.3% | 4.8× | |
Pierce |
1330 / 2171 | 22 | 6.6% | 50.0% | 2.4× | |
Brock |
1483 / 3950 | 20 | 6.0% | 55.0% | 1.3× | |
Kaze |
— | 18 | 5.4% | 55.6% | 2.2× | |
Ash |
— | 17 | 5.1% | 76.5% | 3.5× | |
Griff |
— | 17 | 5.1% | 52.9% | 1.1× | |
Mortis |
— | 15 | 4.5% | 40.0% | 1.7× | |
Surge |
— | 15 | 4.5% | 33.3% | 1.3× | |
Max |
— | 12 | 3.6% | 41.7% | 1.7× | |
Edgar |
— | 12 | 3.6% | 50.0% | 0.8× | |
Chuck |
— | 11 | 3.3% | 54.5% | 2.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 333 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
25 | 64.0% | Kaze 32% 8-Bit 24% Chuck 20% Brock 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
19 | 52.6% | Mortis 32% Brock 16% Meeple 16% Meg 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
19 | 47.4% | Brock 26% Mortis 26% Pierce 16% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
18 | 33.3% | Chuck 22% Angelo 17% Mico 17% 8-Bit 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
17 | 76.5% | Gene 76% Bull 12% Darryl 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 37.5% | Brock 19% Max 19% Damian 13% Gray 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 46.7% | Gene 47% Ollie 27% Byron 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
14 | 42.9% | Damian 21% Gus 21% Pierce 21% Piper 21% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
14 | 14.3% | Kaze 29% Brock 14% Chuck 14% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
14 | 78.6% | Meg 36% Ash 29% Griff 21% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 35.7% | Max 36% Edgar 29% Meeple 21% Surge 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Pit Stop
Heist |
13 | 69.2% | Kaze 46% Bull 31% Griff 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
13 | 46.2% | Meg 23% Gus 15% Mina 15% Nani 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
11 | 63.6% | Meg 45% Frank 18% Gigi 18% Otis 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
75 | 45.3% | Kaze 24% Chuck 15% 8-Bit 11% Griff 9% |
|
Brawl Ball |
70 | 52.9% | Meg 27% Ash 11% Max 10% Surge 9% |
|
Bounty |
67 | 46.3% | Mortis 19% Brock 16% Meg 12% Max 7% |
|
Knockout |
53 | 52.8% | Gene 45% Byron 8% Ollie 8% Brock 6% |
|
Hot Zone |
39 | 51.3% | Surge 18% Edgar 15% Pierce 15% Bo 8% |
|
Gem Grab |
29 | 55.2% | Ash 31% Griff 17% Pierce 17% 8-Bit 7% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.