ScoR🏳️ #LQ8YGLY29290 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu5.7× so oft · 49 Spiele · 67.3%
Ruffs5.4× so oft · 30 Spiele · 46.7%
Angelo4.3× so oft · 21 Spiele · 66.7%
Pearl2.8× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Willow2.6× so oft · 16 Spiele · 43.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
75 / 3586 | 49 | 16.9% | 67.3% | 5.7× | |
Ruffs |
476 / 813 | 30 | 10.3% | 46.7% | 5.4× | |
Angelo |
49 / 172 | 21 | 7.2% | 66.7% | 4.3× | |
Willow |
— | 16 | 5.5% | 43.8% | 2.6× | |
Pearl |
— | 15 | 5.2% | 53.3% | 2.8× | |
Surge |
— | 14 | 4.8% | 35.7% | 1.4× | |
Rico |
— | 12 | 4.1% | 50.0% | 1.3× | |
Byron |
— | 12 | 4.1% | 33.3% | 1.8× | |
Piper |
— | 11 | 3.8% | 18.2% | 1.5× | |
Otis |
— | 10 | 3.4% | 30.0% | 1.7× | |
Pierce |
— | 9 | 3.1% | 66.7% | 1.4× | |
8-Bit |
— | 8 | 2.8% | 75.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 290 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
24 | 50.0% | Stu 46% Emz 13% Meeple 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
17 | 47.1% | Pearl 24% Angelo 18% Byron 18% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
17 | 52.9% | Angelo 41% Melodie 18% Otis 18% 8-Bit 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
17 | 47.1% | Willow 82% Stu 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
16 | 62.5% | Byron 19% Leon 19% Mortis 19% Pearl 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 56.3% | Ruffs 31% Gene 19% Angelo 13% Buster 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 50.0% | Ruffs 38% Rico 25% Emz 13% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
15 | 53.3% | Rico 27% Nori 20% Griff 13% Otis 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
13 | 46.2% | Ruffs 46% Gene 38% Mina 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 66.7% | Ruffs 58% Pierce 25% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Out in the Open
Knockout |
12 | 50.0% | Angelo 42% Byron 25% Pierce 17% Piper 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 54.5% | Otis 45% 8-Bit 36% Kaze 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
11 | 54.5% | Stu 64% Mortis 18% Willow 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
11 | 45.5% | Leon 27% Pearl 27% Piper 27% Kit 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
69 | 42.0% | Willow 20% Stu 19% Rico 17% Ruffs 9% |
|
Knockout |
57 | 54.4% | Ruffs 21% Angelo 18% Byron 11% Pearl 11% |
|
Bounty |
50 | 46.0% | Piper 14% Leon 12% Pearl 12% Ruffs 12% |
|
Gem Grab |
46 | 63.0% | Stu 43% Ruffs 9% Surge 9% Emz 7% |
|
Heist |
42 | 52.4% | Angelo 21% Otis 19% 8-Bit 14% Colt 10% |
|
Hot Zone |
26 | 61.5% | Stu 62% Ruffs 8% Meeple 8% Mortis 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.