King the Evy #8QJUV9VCY173 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 30.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Surge3.0× so oft · 26 Spiele · 42.3%
Ruffs2.9× so oft · 12 Spiele · 41.7%
Meeple2.7× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Lumi2.2× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Gray2.1× so oft · 8 Spiele · 62.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Surge |
2028 / 3337 | 26 | 15.0% | 42.3% | 3.0× | |
Meeple |
— | 15 | 8.7% | 46.7% | 2.7× | |
Ruffs |
— | 12 | 6.9% | 41.7% | 2.9× | |
Edgar |
— | 11 | 6.4% | 54.5% | 1.2× | |
Colt |
— | 9 | 5.2% | 77.8% | 1.5× | |
Gray |
— | 8 | 4.6% | 62.5% | 2.1× | |
Lumi |
— | 8 | 4.6% | 62.5% | 2.2× | |
Stu |
— | 7 | 4.0% | 85.7% | 1.6× | |
Mortis |
— | 7 | 4.0% | 57.1% | 1.4× | |
Gene |
— | 7 | 4.0% | 28.6% | 2.0× | |
Griff |
— | 6 | 3.5% | 33.3% | 0.9× | |
Kit |
— | 6 | 3.5% | 50.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 173 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Beach Ball
Brawl Ball |
13 | 30.8% | Surge 31% Colt 23% Ash 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Surge 54% Edgar 15% Griff 15% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
11 | 81.8% | Meeple 45% Mortis 27% Kaze 18% Byron 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 60.0% | Kenji 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
10 | 40.0% | Lumi 30% Meeple 30% Max 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Surge 33% Alli 22% Ash 22% Buzz 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 25.0% | Edgar 38% Otis 38% Cordelius 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 25.0% | Gray 38% Rico 38% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 71.4% | Gray 29% Lumi 29% Mortis 29% Emz 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 57.1% | Lumi 43% Edgar 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 57.1% | Gray 43% Kit 43% Edgar 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 57.1% | Belle 29% Bull 29% Max 29% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Ruffs 50% Surge 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 40.0% | Stu 60% Cordelius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
50 | 48.0% | Surge 28% Griff 12% Meeple 10% Ruffs 10% |
|
Gem Grab |
28 | 57.1% | Surge 43% Stu 14% Lumi 11% Kit 11% |
|
Hot Zone |
26 | 50.0% | Gray 19% Kenji 19% Meeple 19% Rico 12% |
|
Bounty |
25 | 76.0% | Meeple 20% Mina 16% Mortis 12% Kaze 8% |
|
Heist |
23 | 43.5% | Colt 26% Edgar 26% Otis 13% Crow 13% |
|
Knockout |
21 | 47.6% | Gene 33% Stu 14% Gray 14% Kit 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.