siuuuuuuuuuuuu! #2LVRRYQR8R113 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 12 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 33.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.0× so oft · 15 Spiele · 46.7%
Byron2.4× so oft · 11 Spiele · 45.5%
Gray2.3× so oft · 8 Spiele · 62.5%
Surge2.0× so oft · 12 Spiele · 83.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
15 | 13.3% | 46.7% | 3.0× | |
Surge |
12 | 10.6% | 83.3% | 2.0× | |
Byron |
11 | 9.7% | 45.5% | 2.4× | |
Rico |
8 | 7.1% | 37.5% | 1.6× | |
Mortis |
8 | 7.1% | 50.0% | 1.8× | |
Emz |
8 | 7.1% | 62.5% | 1.6× | |
Gray |
8 | 7.1% | 62.5% | 2.3× | |
Colt |
6 | 5.3% | 66.7% | 1.4× | |
Griff |
5 | 4.4% | 20.0% | 1.0× | |
Stu |
4 | 3.5% | 50.0% | 1.3× | |
Otis |
3 | 2.7% | 33.3% | 1.2× | |
Spike |
3 | 2.7% | 66.7% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 113 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Out in the Open
Knockout |
12 | 41.7% | Gray 50% Byron 17% Mortis 17% Nani 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
10 | 80.0% | Emz 30% Meeple 30% Rico 20% Surge 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 44.4% | Byron 33% Gus 33% Meeple 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
9 | 33.3% | Byron 33% Griff 33% Mortis 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
7 | 57.1% | Meeple 57% Brock 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
7 | 57.1% | Nori 43% Surge 43% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Colt 33% Meeple 33% Rico 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 20.0% | Mortis 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 20.0% | Otis 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 80.0% | Pierce 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 80.0% | Byron 60% Gray 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
4 | 100.0% | Edgar 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Stu 50% Surge 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Emz 50% Griff 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
27 | 48.1% | Meeple 26% Byron 22% Gus 11% Griff 11% |
|
Knockout |
22 | 45.5% | Gray 36% Mortis 23% Byron 23% Rico 9% |
|
Brawl Ball |
20 | 55.0% | Emz 25% Stu 20% Rico 15% Colt 10% |
|
Heist |
16 | 56.3% | Colt 25% Otis 19% Pierce 19% Edgar 13% |
|
Gem Grab |
14 | 78.6% | Spike 21% Emz 21% Meeple 21% Rico 21% |
|
Hot Zone |
14 | 57.1% | Surge 57% Meeple 21% Nori 21% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.