Makuzu09 #8UC080RPL420 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 21.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.2× so oft · 42 Spiele · 78.6%
Lumi3.6× so oft · 22 Spiele · 72.7%
Gray3.5× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Belle3.4× so oft · 19 Spiele · 68.4%
Ash3.3× so oft · 17 Spiele · 70.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
18 / 4279 | 42 | 10.0% | 78.6% | 4.2× | |
Griff |
823 / 4603 | 26 | 6.2% | 61.5% | 1.3× | |
Lumi |
140 / 837 | 22 | 5.2% | 72.7% | 3.6× | |
Gray |
381 / 608 | 22 | 5.2% | 54.5% | 3.5× | |
Stu |
2140 / 3404 | 20 | 4.8% | 55.0% | 2.2× | |
Belle |
— | 19 | 4.5% | 68.4% | 3.4× | |
Emz |
— | 19 | 4.5% | 73.7% | 1.4× | |
Meeple |
— | 18 | 4.3% | 61.1% | 2.1× | |
Otis |
— | 18 | 4.3% | 44.4% | 2.1× | |
Ash |
— | 17 | 4.0% | 70.6% | 3.3× | |
Rico |
— | 16 | 3.8% | 62.5% | 1.2× | |
Brock |
— | 15 | 3.6% | 53.3% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 420 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
32 | 75.0% | Max 22% Byron 16% Brock 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
28 | 46.4% | Sirius 25% Hank 18% Ash 11% Griff 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
25 | 68.0% | Stu 20% Meg 16% Ruffs 16% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
23 | 65.2% | Colt 17% Pierce 17% Otis 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
22 | 54.5% | Gray 18% Damian 14% Draco 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
19 | 78.9% | Rico 21% Otis 16% 8-Bit 11% Alli 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
19 | 52.6% | Ash 26% Stu 26% Griff 16% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
18 | 55.6% | Lumi 28% Crow 17% Gale 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
18 | 44.4% | Gray 33% Mina 17% Stu 17% Gene 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
18 | 77.8% | Max 28% Griff 22% Otis 17% Emz 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
25.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
16 | 56.3% | Brock 25% Colt 19% Starr Nova 19% Gene 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
15 | 60.0% | Fang 40% Gray 20% Pearl 20% Piper 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
15 | 60.0% | Max 33% Lumi 27% Griff 13% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Hot Potato
Heist |
14 | 50.0% | Otis 50% Edgar 21% Amber 14% Colt 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
89 | 55.1% | Meeple 10% Gray 9% Meg 8% Stu 8% |
|
Heist |
75 | 72.0% | Otis 17% Belle 12% Rico 12% Colt 11% |
|
Bounty |
71 | 60.6% | Byron 14% Brock 13% Gray 13% Belle 11% |
|
Brawl Ball |
67 | 70.1% | Max 27% Griff 15% Emz 15% Lumi 15% |
|
Gem Grab |
67 | 53.7% | Ash 16% Stu 12% Griff 10% Lumi 10% |
|
Knockout |
51 | 56.9% | Fang 14% Piper 14% Colt 12% Gray 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.