エターナル #290LVJG8Q121 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 30.08.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 28.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.7× so oft · 11 Spiele · 81.8%
Starr Nova2.4× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Max2.2× so oft · 10 Spiele · 40.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Griff |
12 | 9.9% | 66.7% | 1.6× | |
Starr Nova |
12 | 9.9% | 50.0% | 2.4× | |
Pearl |
11 | 9.1% | 81.8% | 2.7× | |
Max |
10 | 8.3% | 40.0% | 2.2× | |
8-Bit |
9 | 7.4% | 88.9% | 1.9× | |
Rico |
8 | 6.6% | 62.5% | 1.5× | |
Stu |
7 | 5.8% | 57.1% | 1.7× | |
Pierce |
6 | 5.0% | 66.7% | 1.5× | |
Surge |
6 | 5.0% | 100.0% | 1.3× | |
Emz |
5 | 4.1% | 60.0% | 1.2× | |
Ash |
5 | 4.1% | 60.0% | 1.8× | |
Mortis |
5 | 4.1% | 40.0% | 1.4× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 121 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 58.3% | Ash 25% Lumi 25% Edgar 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
8 | 37.5% | Pierce 38% Rico 38% Mortis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 62.5% | Starr Nova 38% Stu 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 42.9% | Emz 43% Meeple 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Emz 33% Griff 33% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 66.7% | Starr Nova 67% Griff 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Hot Potato
Heist |
6 | 100.0% | Griff 67% Colt 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 66.7% | Pearl 67% Nori 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 80.0% | Pierce 60% Colette 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 80.0% | Doug 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Max 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
5 | 80.0% | Mortis 60% Ash 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
5 | 60.0% | Starr Nova 60% Colt 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
5 | 60.0% | Pearl 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
28 | 71.4% | Max 25% Griff 14% 8-Bit 14% Mortis 11% |
|
Hot Zone |
26 | 53.8% | Starr Nova 15% Ash 12% Lumi 12% Pierce 12% |
|
Heist |
23 | 69.6% | Colt 17% Griff 17% Pierce 13% Max 13% |
|
Gem Grab |
18 | 38.9% | 8-Bit 28% Emz 17% Meg 11% Stu 11% |
|
Knockout |
14 | 71.4% | Pearl 43% Ruffs 21% Rico 21% Nori 14% |
|
Bounty |
12 | 75.0% | Pearl 42% Doug 25% Rico 17% Surge 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.