夜光閃亮亮復仇鬼 #8V28Y084 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray3.4× so oft · 14 Spiele · 35.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Gray |
14 | 16.7% | 35.7% | 3.4× | |
Edgar |
6 | 7.1% | 100.0% | 1.2× | |
Pierce |
5 | 6.0% | 20.0% | 1.5× | |
Pearl |
5 | 6.0% | 40.0% | 1.8× | |
Chester |
4 | 4.8% | 100.0% | 1.5× | |
8-Bit |
4 | 4.8% | 50.0% | 1.4× | |
Brock |
4 | 4.8% | 75.0% | 1.0× | |
Nori |
3 | 3.6% | 66.7% | 1.0× | |
Belle |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.5× | |
Max |
3 | 3.6% | 66.7% | 1.3× | |
Gene |
3 | 3.6% | 33.3% | 1.5× | |
Colt |
3 | 3.6% | 66.7% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 84 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 41.7% | Belle 25% Gray 25% Edgar 17% Pearl 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
8 | 37.5% | Brock 38% Gene 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 62.5% | Gray 38% Pearl 38% Sprout 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Emz 38% Willow 38% Lumi 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Gray 57% Gus 14% Meg 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 57.1% | Colt 43% 8-Bit 29% Edgar 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
6 | 50.0% | Max 50% Gray 33% Bolt 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
5 | 40.0% | Chester 40% Stu 40% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
5 | 60.0% | Crow 40% Nori 40% Pierce 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Finx 50% Griff 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
14.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Ash 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 0.0% | Pierce 100% |
|
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Chester 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
12.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
12.08.
Legendary
Niederlage
12.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
2 | 100.0% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
Sieg
13.08.
Legendary
Niederlage
13.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
28 | 53.6% | Gray 36% Pearl 18% Belle 11% Edgar 7% |
|
Bounty |
16 | 50.0% | Gray 25% Max 19% Brock 19% Gene 19% |
|
Heist |
14 | 50.0% | Pierce 21% Colt 21% Crow 14% Nori 14% |
|
Brawl Ball |
10 | 60.0% | Emz 30% Willow 30% Edgar 20% Lumi 20% |
|
Hot Zone |
9 | 44.4% | Chester 22% Stu 22% Finx 22% Griff 22% |
|
Gem Grab |
7 | 71.4% | Ash 43% Chester 29% 8-Bit 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.