我是好笨好呆小學生 #8Y28PYQLL229 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 16 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.7% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max3.7× so oft · 26 Spiele · 65.4%
Stu3.0× so oft · 21 Spiele · 33.3%
Lumi3.0× so oft · 14 Spiele · 57.1%
Colt2.4× so oft · 21 Spiele · 38.1%
Lola2.3× so oft · 7 Spiele · 42.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
799 / 4487 | 26 | 11.4% | 65.4% | 3.7× | |
Colt |
796 / 1650 | 21 | 9.2% | 38.1% | 2.4× | |
Stu |
3449 / 3605 | 21 | 9.2% | 33.3% | 3.0× | |
Lumi |
— | 14 | 6.1% | 57.1% | 3.0× | |
Kaze |
— | 13 | 5.7% | 61.5% | 2.0× | |
Rico |
— | 12 | 5.2% | 75.0% | 1.5× | |
Byron |
— | 11 | 4.8% | 45.5% | 1.8× | |
Ruffs |
— | 9 | 3.9% | 44.4% | 2.3× | |
Pearl |
— | 9 | 3.9% | 77.8% | 2.1× | |
Ash |
— | 8 | 3.5% | 25.0% | 2.2× | |
Meeple |
— | 8 | 3.5% | 37.5% | 1.6× | |
Gene |
— | 8 | 3.5% | 75.0% | 2.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 229 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
20 | 50.0% | Pearl 25% Max 20% Ash 15% Meg 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 38.5% | Byron 38% Max 38% Buster 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
13 | 46.2% | Rico 23% Bull 15% Colt 15% Griff 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
12 | 58.3% | Colt 33% Chuck 17% Kaze 17% Max 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 33.3% | Meeple 33% Kenji 25% Willow 25% Bull 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 58.3% | Gene 42% Colt 33% Pierce 17% Nani 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
11 | 54.5% | Lumi 36% Lola 27% Stu 27% Gray 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Pit Stop
Heist |
10 | 60.0% | Kaze 50% Griff 30% Nori 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 55.6% | Byron 44% Max 33% Ruffs 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Lumi 38% Surge 38% Ruffs 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
8 | 75.0% | Byron 25% Mina 25% Pearl 25% Pierce 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Ash 25% Carl 25% Ruffs 25% Stu 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
8 | 50.0% | Colt 50% Rico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 62.5% | Max 63% Gray 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
50 | 58.0% | Kaze 26% Colt 18% Griff 10% Lola 8% |
|
Brawl Ball |
42 | 45.2% | Lumi 24% Stu 19% Ruffs 17% Ash 12% |
|
Gem Grab |
40 | 42.5% | Stu 25% Pearl 13% Max 10% Rico 10% |
|
Knockout |
38 | 52.6% | Byron 29% Max 21% Colt 11% Rico 11% |
|
Hot Zone |
36 | 52.8% | Meeple 19% Max 14% Gray 11% Lumi 11% |
|
Bounty |
23 | 60.9% | Gene 35% Colt 22% Nani 13% Pearl 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.