Mxtt❤︎︎ #8Y2PRLLL0201 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 34.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Fang5.2× so oft · 34 Spiele · 58.8%
Starr Nova3.1× so oft · 21 Spiele · 57.1%
Meeple2.6× so oft · 15 Spiele · 53.3%
Gus2.4× so oft · 10 Spiele · 60.0%
Otis2.3× so oft · 13 Spiele · 61.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Fang |
58 / 770 | 34 | 16.9% | 58.8% | 5.2× | |
Starr Nova |
607 / 1345 | 21 | 10.4% | 57.1% | 3.1× | |
Meeple |
— | 15 | 7.5% | 53.3% | 2.6× | |
Otis |
— | 13 | 6.5% | 61.5% | 2.3× | |
Brock |
— | 13 | 6.5% | 69.2% | 1.3× | |
Gus |
— | 10 | 5.0% | 60.0% | 2.4× | |
Edgar |
— | 10 | 5.0% | 60.0% | 1.0× | |
Pierce |
— | 8 | 4.0% | 50.0% | 1.5× | |
Mina |
— | 7 | 3.5% | 28.6% | 1.8× | |
Kaze |
— | 7 | 3.5% | 42.9% | 1.4× | |
Shade |
— | 6 | 3.0% | 66.7% | 1.7× | |
Surge |
— | 5 | 2.5% | 80.0% | 0.9× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 201 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Triple Dribble
Brawl Ball |
18 | 55.6% | Meeple 28% Edgar 17% Fang 17% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
13 | 61.5% | Mina 38% Brock 23% Kaze 15% Ollie 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 76.9% | Otis 31% Fang 23% Griff 15% Lumi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
13 | 61.5% | Otis 38% Brock 23% Penny 23% Shade 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
03.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
03.09.
Legendary
VS
Niederlage
03.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 41.7% | Fang 25% Gus 25% Crow 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 66.7% | Fang 25% Meeple 25% Sandy 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
11 | 72.7% | Pierce 45% Starr Nova 27% Belle 18% Brock 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
Sieg
25.08.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
10 | 50.0% | Gus 30% Piper 30% Brock 20% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
10 | 50.0% | Edgar 30% Nita 30% Griff 20% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
10 | 80.0% | Starr Nova 40% Surge 40% Shade 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
9 | 22.2% | Cordelius 33% Rico 33% Mortis 22% Surge 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Sieg
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Fang 71% El Primo 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Sieg
22.08.
Mythic
VS
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 42.9% | Pierce 43% Gus 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
7 | 85.7% | Starr Nova 43% Fang 29% Gene 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
51 | 62.7% | Fang 22% Meeple 20% Edgar 14% Lumi 10% |
|
Heist |
38 | 65.8% | Otis 18% Brock 16% Pierce 13% Belle 11% |
|
Gem Grab |
34 | 44.1% | Fang 24% Gus 9% Cordelius 9% Rico 9% |
|
Bounty |
34 | 47.1% | Brock 21% Kaze 21% Mina 15% Fang 12% |
|
Knockout |
22 | 59.1% | Fang 50% El Primo 18% Starr Nova 14% Gus 9% |
|
Hot Zone |
22 | 54.5% | Starr Nova 41% Surge 18% Pierce 14% Gus 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.