めろん메론|かい #8YPPC8QRV64 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 45.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.9× so oft · 11 Spiele · 54.5%
Piper2.8× so oft · 12 Spiele · 66.7%
Gray2.0× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Piper |
12 | 18.8% | 66.7% | 2.8× | |
Pearl |
11 | 17.2% | 54.5% | 2.9× | |
Gray |
6 | 9.4% | 50.0% | 2.0× | |
Surge |
5 | 7.8% | 40.0% | 1.4× | |
Byron |
5 | 7.8% | 20.0% | 1.7× | |
Pierce |
4 | 6.3% | 50.0% | 1.5× | |
Shade |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.5× | |
Charlie |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.5× | |
Mico |
3 | 4.7% | 66.7% | 1.4× | |
Emz |
3 | 4.7% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 64 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
9 | 44.4% | Pearl 67% Surge 22% Ash 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 60.0% | Gray 60% Piper 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Byron 60% Kaze 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wen | ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Surge 60% Byron 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
5 | 60.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
4 | 75.0% | Gray 75% Dynamike 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Shade 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 66.7% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
3 | 66.7% | Piper 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
17.08.
Mythic
Sieg
17.08.
Mythic
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 33.3% | Charlie 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Legendary
Niederlage
17.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
3 | 66.7% | Mico 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
3 | 33.3% | Emz 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 33.3% | Piper 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Otis 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Mythic
Niederlage
23.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
14 | 50.0% | Pearl 36% Gray 21% Emz 21% Pierce 14% |
|
Knockout |
13 | 53.8% | Piper 38% Gray 23% Surge 23% Byron 15% |
|
Gem Grab |
13 | 46.2% | Pearl 46% Charlie 23% Surge 15% Ash 8% |
|
Bounty |
9 | 55.6% | Byron 33% Piper 33% Kaze 22% Gene 11% |
|
Heist |
8 | 75.0% | Piper 38% Mico 38% Pierce 25% |
|
Brawl Ball |
7 | 57.1% | Shade 43% Otis 29% Stu 29% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.