Heisen120 #8YQGPVQL127 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 48.0% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple5.0× so oft · 29 Spiele · 55.2%
Stu3.0× so oft · 16 Spiele · 37.5%
Byron3.0× so oft · 16 Spiele · 43.8%
Carl2.7× so oft · 12 Spiele · 83.3%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
655 / 2231 | 29 | 22.8% | 55.2% | 5.0× | |
Byron |
— | 16 | 12.6% | 43.8% | 3.0× | |
Stu |
— | 16 | 12.6% | 37.5% | 3.0× | |
Edgar |
— | 13 | 10.2% | 61.5% | 1.6× | |
Carl |
— | 12 | 9.4% | 83.3% | 2.7× | |
Colt |
— | 8 | 6.3% | 75.0% | 1.6× | |
Mortis |
— | 8 | 6.3% | 25.0% | 1.7× | |
Rico |
— | 5 | 3.9% | 20.0% | 1.1× | |
Piper |
— | 4 | 3.1% | 50.0% | 1.2× | |
Kaze |
— | 4 | 3.1% | 100.0% | 1.3× | |
Spike |
— | 3 | 2.4% | 33.3% | 1.1× | |
Leon |
— | 3 | 2.4% | 33.3% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 127 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
16 | 37.5% | Meeple 56% Rico 31% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
14 | 71.4% | Meeple 29% Colt 21% Stu 21% Carl 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
13 | 53.8% | Edgar 46% Meeple 23% Crow 15% Mortis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 55.6% | Byron 44% Leon 33% Mortis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 57.1% | Piper 57% Edgar 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 85.7% | Kaze 57% Colt 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
24.08.
Mythic
VS
Niederlage
24.08.
Mythic
VS
Sieg
24.08.
Mythic
VS
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 50.0% | Meeple 50% Stu 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 50.0% | Meeple 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
6 | 33.3% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
5 | 40.0% | Byron 60% Mortis 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
5 | 60.0% | Byron 60% Carl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
26.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
VS
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 20.0% | Meeple 60% Stu 40% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Byron 50% Meeple 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
4 | 50.0% | Edgar 50% Stu 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
25.08.
★ Stern
Mythic
VS
Sieg
25.08.
Mythic
VS
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
35 | 42.9% | Meeple 34% Edgar 17% Stu 17% Rico 14% |
|
Hot Zone |
30 | 66.7% | Meeple 40% Stu 20% Colt 17% Spike 10% |
|
Bounty |
23 | 52.2% | Byron 43% Mortis 17% Leon 13% Edgar 9% |
|
Knockout |
13 | 46.2% | Piper 31% Byron 31% Edgar 23% Mortis 15% |
|
Heist |
13 | 76.9% | Kaze 31% Carl 31% Colt 23% Edgar 15% |
|
Brawl Ball |
13 | 53.8% | Meeple 38% Byron 15% Carl 15% Trunk 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.