Vizīon #8YYQP2092160 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 25.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gene2.5× so oft · 10 Spiele · 30.0%
Janet2.5× so oft · 8 Spiele · 25.0%
Max2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Rico2.4× so oft · 18 Spiele · 44.4%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Rico |
18 | 11.3% | 44.4% | 2.4× | |
Max |
13 | 8.1% | 53.8% | 2.5× | |
Colt |
10 | 6.3% | 70.0% | 1.6× | |
Meg |
10 | 6.3% | 20.0% | 1.9× | |
Gene |
10 | 6.3% | 30.0% | 2.5× | |
Janet |
8 | 5.0% | 25.0% | 2.5× | |
Stu |
7 | 4.4% | 85.7% | 1.6× | |
Brock |
7 | 4.4% | 28.6% | 1.0× | |
Byron |
6 | 3.8% | 66.7% | 1.5× | |
Shade |
6 | 3.8% | 66.7% | 1.8× | |
Ruffs |
5 | 3.1% | 20.0% | 1.7× | |
Surge |
5 | 3.1% | 20.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 160 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 40.0% | Rico 33% Meg 20% Surge 20% Meeple 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Stu 31% Max 23% Janet 15% Otis 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 50.0% | Doug 30% Janet 30% Byron 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 22.2% | Shade 33% Gene 22% Max 22% Sprout 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
9 | 11.1% | Belle 33% Byron 22% Gene 22% Pierce 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
8 | 50.0% | Brock 38% Cordelius 38% Otis 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
8 | 50.0% | Amber 25% Bolt 25% Colt 25% Edgar 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
8 | 37.5% | Janet 38% Stu 38% Meg 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
21.08.
Mythic
Sieg
21.08.
Mythic
Niederlage
21.08.
Mythic
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
7 | 42.9% | Ruffs 43% Byron 29% Mandy 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 42.9% | Colt 57% 8-Bit 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Brock 57% Gene 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
7 | 42.9% | Emz 43% Rico 43% Max 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
7 | 71.4% | Gene 43% Belle 29% Nani 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
6 | 33.3% | Rico 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
35 | 45.7% | Meg 20% Rico 14% Max 14% Griff 9% |
|
Brawl Ball |
34 | 47.1% | Rico 24% Stu 12% Max 9% Shade 9% |
|
Knockout |
28 | 32.1% | Byron 21% Ruffs 18% Doug 11% Janet 11% |
|
Bounty |
26 | 50.0% | Gene 31% Max 15% Brock 15% Shade 12% |
|
Heist |
25 | 56.0% | Colt 32% 8-Bit 12% Brock 12% Cordelius 12% |
|
Hot Zone |
12 | 33.3% | Meg 25% Emz 25% Rico 25% Mina 17% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.