Macs #9008CQ89117 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.9× so oft · 12 Spiele · 33.3%
Meeple2.9× so oft · 14 Spiele · 50.0%
Starr Nova2.3× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
14 | 12.0% | 50.0% | 2.9× | |
Pearl |
12 | 10.3% | 33.3% | 2.9× | |
Surge |
11 | 9.4% | 45.5% | 1.9× | |
Starr Nova |
11 | 9.4% | 45.5% | 2.3× | |
Byron |
7 | 6.0% | 57.1% | 1.7× | |
Kaze |
7 | 6.0% | 85.7% | 1.7× | |
Ruffs |
6 | 5.1% | 100.0% | 2.0× | |
Brock |
6 | 5.1% | 50.0% | 1.1× | |
Lumi |
4 | 3.4% | 50.0% | 1.6× | |
Griff |
4 | 3.4% | 50.0% | 0.9× | |
Otis |
4 | 3.4% | 50.0% | 1.4× | |
Emz |
4 | 3.4% | 0.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 117 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 70.0% | Starr Nova 50% Brock 30% Kaze 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 11.1% | Meeple 44% Surge 33% Maisie 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
8 | 50.0% | Griff 25% Kaze 25% Otis 25% Starr Nova 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 25.0% | Pearl 75% Byron 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
7 | 85.7% | Meeple 43% Draco 29% Finx 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
7 | 42.9% | Brock 43% Byron 29% Pearl 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 100.0% | Lou 33% Lumi 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Mythic
Sieg
23.08.
Mythic
Sieg
22.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
6 | 66.7% | Charlie 33% Ruffs 33% Surge 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
5 | 80.0% | Byron 60% Rico 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 20.0% | Meeple 60% Najia 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
| ||||
Undermine
Gem Grab |
5 | 80.0% | Sandy 60% Pearl 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
4 | 100.0% | Meeple 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Sieg
13.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
4 | 100.0% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
4 | 50.0% | Gray 50% Penny 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
29 | 51.7% | Surge 31% Meeple 14% Ruffs 14% Lumi 7% |
|
Heist |
23 | 56.5% | Kaze 30% Starr Nova 30% Griff 17% Brock 13% |
|
Knockout |
20 | 45.0% | Pearl 30% Byron 25% Meeple 15% Rico 10% |
|
Hot Zone |
17 | 70.6% | Meeple 18% Draco 12% Finx 12% Lou 12% |
|
Bounty |
15 | 46.7% | Brock 20% Meeple 13% Byron 13% Pearl 13% |
|
Gem Grab |
13 | 61.5% | Pearl 31% Sandy 23% Meeple 15% Spike 15% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.