Xiphos #90QLCL8GV51 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 29.08.
Enger Pool. 5 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Das ist keine Schwäche — enge Pools gewinnen Turniere — aber es ist vorhersagbar, und Vorhersagbarkeit ist im Draft eine Angriffsfläche. Die drei häufigsten allein machen 60.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Fang3.7× so oft · 16 Spiele · 68.8%
Surge2.1× so oft · 9 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Fang |
16 | 31.4% | 68.8% | 3.7× | |
Surge |
9 | 17.6% | 33.3% | 2.1× | |
Kaze |
6 | 11.8% | 50.0% | 1.9× | |
Starr Nova |
5 | 9.8% | 60.0% | 1.7× | |
Mina |
5 | 9.8% | 60.0% | 1.9× | |
Edgar |
3 | 5.9% | 66.7% | 1.1× | |
Damian |
3 | 5.9% | 0.0% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 51 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pit Stop
Heist |
4 | 25.0% | Surge 50% Bull 25% Mico 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Safe(r) Zone
Heist |
4 | 50.0% | Kaze 75% Fang 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
★ Stern
Diamond
Sieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Damian 50% Mina 25% Surge 25% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
3 | 0.0% | Surge 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Fang 33% Mortis 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
3 | 66.7% | Edgar 33% Fang 33% Mina 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Diamond
Niederlage
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
Gold
| ||||
New Horizons
Knockout |
3 | 66.7% | Damian 33% Edgar 33% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Out in the Open
Knockout |
3 | 66.7% | Fang 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Sieg
20.08.
★ Stern
Gold
Niederlage
20.08.
Gold
Niederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
3 | 66.7% | Fang 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
22.08.
Diamond
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Fang 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
Niederlage
20.08.
Gold
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
3 | 33.3% | Surge 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
20.08.
Gold
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
2 | 50.0% | Edgar 50% Kaze 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
17.08.
Mythic
Niederlage
17.08.
Mythic
| ||||
Hideout
Bounty |
2 | 50.0% | Fang 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
2 | 0.0% | El Primo 50% Surge 50% |
|
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
11 | 45.5% | Kaze 45% Surge 18% Edgar 9% Bull 9% |
|
Brawl Ball |
11 | 36.4% | Surge 55% Mina 18% Damian 18% Starr Nova 9% |
|
Hot Zone |
8 | 37.5% | Fang 50% Mortis 13% Starr Nova 13% El Primo 13% |
|
Knockout |
7 | 71.4% | Fang 43% Starr Nova 29% Damian 14% Edgar 14% |
|
Gem Grab |
7 | 57.1% | Fang 43% Mina 29% Edgar 14% Kaze 14% |
|
Bounty |
7 | 71.4% | Fang 71% Starr Nova 14% Mina 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.