дима бензин #92LLG0LU2211 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Carl5.1× so oft · 32 Spiele · 50.0%
Barley3.9× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Max3.2× so oft · 21 Spiele · 23.8%
Larry & Lawrie2.8× so oft · 10 Spiele · 40.0%
Ruffs2.6× so oft · 11 Spiele · 45.5%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Carl |
626 / 1545 | 32 | 15.2% | 50.0% | 5.1× | |
Max |
4779 / 5095 | 21 | 10.0% | 23.8% | 3.2× | |
Barley |
— | 17 | 8.1% | 58.8% | 3.9× | |
Griff |
— | 13 | 6.2% | 38.5% | 1.2× | |
Ruffs |
— | 11 | 5.2% | 45.5% | 2.6× | |
Rico |
— | 10 | 4.7% | 60.0% | 1.3× | |
Larry & Lawrie |
— | 10 | 4.7% | 40.0% | 2.8× | |
Bibi |
— | 9 | 4.3% | 44.4% | 1.7× | |
Bo |
— | 9 | 4.3% | 33.3% | 1.4× | |
Stu |
— | 8 | 3.8% | 37.5% | 1.6× | |
Surge |
— | 8 | 3.8% | 37.5% | 1.1× | |
Dynamike |
— | 8 | 3.8% | 62.5% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 211 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 37.5% | Max 44% Carl 25% Leon 19% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Mythic
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
15 | 46.7% | Barley 33% Larry & Lawrie 33% Willow 20% Surge 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Carl 43% Dynamike 21% Meg 21% Rico 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
13 | 38.5% | Max 31% Brock 15% Carl 15% Gene 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
12 | 8.3% | Amber 33% Griff 25% Brock 17% Mico 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
VS
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 45.5% | Carl 82% Rico 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
11 | 54.5% | Rico 45% Barley 36% Kaze 9% Surge 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Ruffs 55% Griff 27% Max 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
11 | 27.3% | Bibi 55% Crow 18% Edgar 18% Rico 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 50.0% | Byron 40% Charlie 30% Brock 20% Max 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 66.7% | Bo 44% Bibi 33% Barley 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
9 | 66.7% | Larry & Lawrie 56% Barley 22% Colt 11% Lily 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
8 | 37.5% | Max 38% Stu 38% Surge 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
7 | 42.9% | Alli 71% Bo 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
65 | 44.6% | Carl 29% Max 15% Dynamike 12% Bibi 9% |
|
Knockout |
36 | 47.2% | Ruffs 25% Max 17% Larry & Lawrie 14% Griff 14% |
|
Heist |
30 | 33.3% | Rico 17% Amber 13% Barley 13% Surge 13% |
|
Hot Zone |
30 | 50.0% | Barley 23% Bo 23% Larry & Lawrie 17% Bibi 10% |
|
Gem Grab |
28 | 35.7% | Carl 29% Alli 18% Stu 18% Griff 11% |
|
Bounty |
22 | 36.4% | Piper 23% Barley 18% Byron 18% Charlie 14% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.