ITZ|max #982PPQ2YP198 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 7 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 56.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Buzz8.2× so oft · 44 Spiele · 45.5%
Spike6.6× so oft · 49 Spiele · 61.2%
Mico3.5× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Charlie3.2× so oft · 13 Spiele · 69.2%
Byron2.4× so oft · 15 Spiele · 46.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Spike |
23 / 732 | 49 | 24.7% | 61.2% | 6.6× | |
Buzz |
188 / 363 | 44 | 22.2% | 45.5% | 8.2× | |
Mico |
— | 19 | 9.6% | 57.9% | 3.5× | |
Byron |
— | 15 | 7.6% | 46.7% | 2.4× | |
Colt |
— | 14 | 7.1% | 64.3% | 1.9× | |
Charlie |
— | 13 | 6.6% | 69.2% | 3.2× | |
Kit |
— | 9 | 4.5% | 44.4% | 2.3× | |
Fang |
— | 9 | 4.5% | 44.4% | 1.9× | |
Carl |
— | 8 | 4.0% | 37.5% | 1.8× | |
Kaze |
— | 4 | 2.0% | 50.0% | 1.1× | |
Bibi |
— | 3 | 1.5% | 33.3% | 1.0× | |
Lumi |
— | 3 | 1.5% | 66.7% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 198 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Double Swoosh
Gem Grab |
25 | 36.0% | Buzz 64% Charlie 24% Bibi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
13 | 69.2% | Buzz 46% Charlie 38% Mico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Legendary
Sieg
26.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
12 | 75.0% | Buzz 50% Spike 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
11 | 54.5% | Kit 64% Byron 36% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 54.5% | Byron 27% Colt 27% Spike 27% Brock 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
10 | 50.0% | Spike 50% Mico 30% Kit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
28.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 30.0% | Spike 70% Mico 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
24.08.
★ Stern
Legendary
VS
Sieg
24.08.
Legendary
VS
Niederlage
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
10 | 50.0% | Spike 70% Carl 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
9 | 33.3% | Colt 56% Byron 22% Fang 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
9 | 66.7% | Spike 44% Buzz 33% Griff 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
9 | 44.4% | Buzz 44% Lumi 33% Kaze 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 44.4% | Spike 56% Carl 22% Fang 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
★ Stern
Masters
Sieg
27.08.
Masters
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Sieg
27.08.
Legendary
VS
Niederlage
27.08.
Legendary
VS
| ||||
New Horizons
Knockout |
6 | 66.7% | Spike 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
27.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 0.0% | Mico 67% Byron 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Gem Grab |
50 | 56.0% | Buzz 48% Charlie 26% Bibi 6% Carl 6% |
|
Brawl Ball |
44 | 61.4% | Spike 55% Buzz 30% Carl 11% Fang 5% |
|
Knockout |
33 | 39.4% | Spike 39% Kit 21% Mico 21% Byron 18% |
|
Bounty |
27 | 55.6% | Spike 30% Mico 19% Byron 19% Colt 19% |
|
Heist |
22 | 59.1% | Colt 41% Mico 23% Byron 9% Fang 9% |
|
Hot Zone |
22 | 54.5% | Buzz 32% Spike 18% Lumi 14% Fang 9% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.