イルトーfalzonn🩸 #98QLPVYCC294 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 02.09.
Breiter Pool. 14 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.3% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Lumi5.3× so oft · 31 Spiele · 58.1%
Pearl4.7× so oft · 28 Spiele · 42.9%
Meeple4.5× so oft · 36 Spiele · 55.6%
Ruffs2.9× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Otis2.5× so oft · 17 Spiele · 52.9%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
448 / 2271 | 36 | 12.2% | 55.6% | 4.5× | |
Lumi |
311 / 1107 | 31 | 10.5% | 58.1% | 5.3× | |
Pearl |
1333 / 1846 | 28 | 9.5% | 42.9% | 4.7× | |
Surge |
2273 / 3095 | 23 | 7.8% | 30.4% | 2.0× | |
Otis |
— | 17 | 5.8% | 52.9% | 2.5× | |
Griff |
— | 15 | 5.1% | 66.7% | 1.1× | |
Ruffs |
— | 14 | 4.8% | 42.9% | 2.9× | |
Edgar |
— | 13 | 4.4% | 53.8% | 0.9× | |
Stu |
— | 11 | 3.7% | 45.5% | 1.7× | |
Chester |
— | 10 | 3.4% | 40.0% | 1.7× | |
Leon |
— | 10 | 3.4% | 60.0% | 1.7× | |
Mico |
— | 10 | 3.4% | 60.0% | 2.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 294 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Undermine
Gem Grab |
20 | 45.0% | Lumi 35% Bo 15% Lou 15% Meeple 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
17 | 58.8% | Meeple 29% Griff 24% Chester 12% Lumi 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 64.7% | Pearl 53% Meeple 18% Nori 18% Pierce 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Lumi 25% Ruffs 19% Stu 19% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
15 | 40.0% | Byron 20% Edgar 20% Pearl 20% Chester 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
15 | 40.0% | Stu 40% Ruffs 33% Meeple 13% Pearl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
24.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Sieg
24.08.
Mythic
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Ash 14% Emz 14% Lumi 14% Meeple 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
13 | 53.8% | Gene 54% Edgar 23% Pearl 23% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
13 | 23.1% | Alli 31% Cordelius 23% Lumi 15% Mico 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
13 | 61.5% | Meeple 62% Colette 23% Chester 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
VS
Niederlage
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
VS
Sieg
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 75.0% | Kaze 25% Surge 25% Emz 17% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 33.3% | Bull 33% Ruffs 33% Griff 17% Surge 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
11 | 72.7% | Griff 27% Meeple 27% Otis 27% Lumi 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
10 | 50.0% | Edgar 30% Otis 30% Bull 20% Gene 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
02.09.
Legendary
Niederlage
02.09.
Legendary
Sieg
02.09.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
74 | 48.6% | Meeple 27% Lumi 14% Surge 9% Chester 8% |
|
Gem Grab |
50 | 50.0% | Lumi 22% Meeple 18% Otis 16% Griff 14% |
|
Hot Zone |
50 | 64.0% | Pearl 22% Ruffs 12% Lumi 10% Meeple 10% |
|
Knockout |
41 | 48.8% | Gene 22% Pearl 20% Edgar 15% Stu 15% |
|
Heist |
40 | 50.0% | Mico 25% Kaze 13% Lumi 13% Alli 10% |
|
Bounty |
39 | 41.0% | Leon 26% Pearl 23% Edgar 13% Pierce 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.