Lolmaster #99PL889G2159 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Mittlerer Pool. 11 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 35.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Byron3.6× so oft · 22 Spiele · 54.5%
Otis3.3× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Lou3.1× so oft · 13 Spiele · 30.8%
Gray2.5× so oft · 10 Spiele · 50.0%
Willow2.1× so oft · 9 Spiele · 55.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Byron |
222 / 1164 | 22 | 13.8% | 54.5% | 3.6× | |
Otis |
— | 19 | 11.9% | 57.9% | 3.3× | |
Griff |
— | 15 | 9.4% | 26.7% | 1.7× | |
Colt |
— | 14 | 8.8% | 42.9% | 2.1× | |
Lou |
— | 13 | 8.2% | 30.8% | 3.1× | |
Gray |
— | 10 | 6.3% | 50.0% | 2.5× | |
Meeple |
— | 9 | 5.7% | 33.3% | 1.9× | |
Willow |
— | 9 | 5.7% | 55.6% | 2.1× | |
Bo |
— | 7 | 4.4% | 85.7% | 1.4× | |
Brock |
— | 6 | 3.8% | 33.3% | 0.9× | |
Spike |
— | 6 | 3.8% | 33.3% | 1.5× | |
Sprout |
— | 5 | 3.1% | 20.0% | 1.8× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 159 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Gem Fort
Gem Grab |
18 | 33.3% | Griff 50% Bo 28% Meeple 11% Rico 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
16 | 37.5% | Edgar 19% Meeple 19% Spike 19% Willow 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
11 | 9.1% | Lou 36% Sprout 27% Meeple 18% Surge 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
10 | 60.0% | Byron 50% Gray 30% Otis 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 44.4% | Byron 44% Lou 33% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
9 | 55.6% | Ash 33% Griff 22% Nori 22% Stu 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 50.0% | Colt 63% Mico 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
8 | 50.0% | Byron 63% Gray 38% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
8 | 50.0% | Byron 38% Spike 38% Gray 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 71.4% | Colt 43% Byron 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
22.08.
Mythic
Niederlage
22.08.
Mythic
Sieg
22.08.
Mythic
| ||||
Safe Zone
Heist |
7 | 42.9% | Brock 43% Bo 29% Otis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Undermine
Gem Grab |
7 | 57.1% | Otis 43% Chester 29% Surge 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
6 | 33.3% | Brock 50% Colt 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
6 | 33.3% | Lou 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
38 | 47.4% | Byron 32% Gray 13% Otis 11% Lou 8% |
|
Knockout |
28 | 60.7% | Byron 36% Gray 18% Willow 11% Colt 11% |
|
Gem Grab |
27 | 37.0% | Griff 41% Bo 19% Otis 11% Meeple 7% |
|
Heist |
26 | 50.0% | Colt 42% Brock 23% Mico 12% Griff 8% |
|
Brawl Ball |
23 | 52.2% | Otis 35% Ash 13% Willow 13% Chester 13% |
|
Hot Zone |
17 | 17.6% | Lou 59% Sprout 18% Meeple 12% Surge 12% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.