Bakii ℘ #99QYLQCU581 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 20 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 23.2% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash3.9× so oft · 23 Spiele · 52.2%
Max3.8× so oft · 46 Spiele · 54.3%
Meeple3.4× so oft · 40 Spiele · 60.0%
Piper3.2× so oft · 45 Spiele · 55.6%
Stu3.0× so oft · 37 Spiele · 67.6%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
929 / 4192 | 46 | 7.9% | 54.3% | 3.8× | |
Piper |
111 / 1610 | 45 | 7.7% | 55.6% | 3.2× | |
Rico |
259 / 3788 | 44 | 7.6% | 61.4% | 2.2× | |
Meeple |
103 / 1653 | 40 | 6.9% | 60.0% | 3.4× | |
Pierce |
1835 / 2012 | 40 | 6.9% | 35.0% | 2.9× | |
Stu |
220 / 3327 | 37 | 6.4% | 67.6% | 3.0× | |
Brock |
2445 / 3699 | 26 | 4.5% | 38.5% | 1.0× | |
Ash |
534 / 692 | 23 | 4.0% | 52.2% | 3.9× | |
8-Bit |
— | 19 | 3.3% | 68.4% | 1.5× | |
Griff |
— | 18 | 3.1% | 66.7% | 0.7× | |
Buzz |
— | 17 | 2.9% | 52.9% | 2.8× | |
Ruffs |
— | 16 | 2.8% | 50.0% | 2.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 581 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Parallel Plays
Hot Zone |
31 | 64.5% | Griff 32% Stu 26% Lou 16% Meeple 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
28 | 46.4% | Ash 21% Max 18% Rico 18% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
27 | 59.3% | Kaze 19% Pierce 15% 8-Bit 11% Colt 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
27 | 29.6% | Pierce 19% 8-Bit 11% Alli 11% Angelo 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
27 | 51.9% | Max 19% Piper 19% Edgar 11% Lou 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
27 | 55.6% | Ash 22% Buzz 19% Meeple 15% Edgar 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
25 | 48.0% | Piper 24% Pierce 20% Carl 12% Meeple 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
24 | 62.5% | Piper 29% Gene 13% Max 13% Mina 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
24 | 66.7% | Rico 33% Pearl 13% Sprout 13% Byron 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
24 | 50.0% | Stu 25% Ruffs 21% Lou 17% Lumi 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
24 | 50.0% | Buzz 33% 8-Bit 25% Emz 13% Stu 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Masters
Sieg
30.08.
Masters
Niederlage
30.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
23 | 52.2% | Rico 30% Stu 26% Ash 13% Ruffs 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
23 | 56.5% | Meeple 26% Emz 22% 8-Bit 13% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
22 | 36.4% | Brock 36% Meeple 27% Emz 9% Lumi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Masters
Niederlage
28.08.
Masters
Niederlage
27.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
27.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
136 | 57.4% | Meeple 17% Brock 11% Max 11% Ash 8% |
|
Gem Grab |
96 | 54.2% | Rico 17% Ash 13% Max 13% Buzz 10% |
|
Bounty |
96 | 47.9% | Piper 23% Pierce 19% Brock 5% Meeple 5% |
|
Knockout |
90 | 60.0% | Piper 18% Rico 12% Gene 11% Sprout 8% |
|
Hot Zone |
85 | 54.1% | Stu 20% Lou 13% Griff 12% Max 11% |
|
Heist |
78 | 39.7% | Pierce 17% Colt 10% 8-Bit 8% Alli 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.