SNB |ʲʰᵒˢᶻˣ²¹ #9CPPVCJV974 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Mittlerer Pool. 9 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Bannen lohnt sich punktuell, verlässlich abschneiden lässt er sich nicht. Die drei häufigsten allein machen 41.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Stu2.8× so oft · 12 Spiele · 50.0%
Surge2.3× so oft · 12 Spiele · 33.3%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Stu |
12 | 16.2% | 50.0% | 2.8× | |
Surge |
12 | 16.2% | 33.3% | 2.3× | |
Kaze |
7 | 9.5% | 14.3% | 1.9× | |
Nori |
7 | 9.5% | 85.7% | 1.5× | |
Piper |
6 | 8.1% | 66.7% | 1.7× | |
Starr Nova |
6 | 8.1% | 0.0% | 1.8× | |
Mico |
5 | 6.8% | 40.0% | 1.8× | |
Mortis |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.2× | |
Spike |
3 | 4.1% | 66.7% | 1.3× | |
Gene |
3 | 4.1% | 33.3% | 1.5× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 74 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hot Potato
Heist |
9 | 33.3% | Kaze 78% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
Niederlage
30.08.
Mythic
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
7 | 14.3% | Surge 43% Kenji 29% Starr Nova 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
29.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
6 | 66.7% | Nori 67% Starr Nova 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
30.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 50.0% | Gene 50% Mico 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
VS
Sieg
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
VS
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
5 | 40.0% | Piper 60% Griff 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
Niederlage
24.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
5 | 60.0% | Surge 60% 8-Bit 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
New Horizons
Knockout |
5 | 40.0% | Piper 60% Surge 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
5 | 40.0% | Stu 60% Sirius 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
Sieg
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
4 | 50.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 33.3% | Mortis 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Mythic
Niederlage
01.09.
Mythic
Sieg
01.09.
Mythic
Sieg
12.08.
Mythic
Sieg
12.08.
Mythic
| ||||
Layer Cake
Bounty |
3 | 66.7% | Spike 100% |
|
Die letzten 3 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
21.08.
Diamond
VS
Sieg
21.08.
Diamond
VS
Niederlage
21.08.
Diamond
VS
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
3 | 66.7% | Stu 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Legendary
Sieg
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Sieg
12.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
12.08.
Mythic
| ||||
Shooting Star
Bounty |
3 | 66.7% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
28.08.
Mythic
Niederlage
28.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Mythic
Niederlage
12.08.
Mythic
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Stu 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
26.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
14 | 42.9% | Stu 86% Sirius 14% |
|
Heist |
14 | 35.7% | Kaze 50% Piper 21% Griff 14% Surge 14% |
|
Gem Grab |
14 | 28.6% | Surge 57% Kenji 14% Starr Nova 14% 8-Bit 14% |
|
Knockout |
13 | 38.5% | Piper 23% Gene 23% Mico 23% Pierce 15% |
|
Hot Zone |
10 | 40.0% | Starr Nova 40% Nori 40% Mico 20% |
|
Bounty |
9 | 55.6% | Mortis 33% Spike 33% Nori 33% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.