Ramen·͜‧ɞ✰ #9GYP90VP437 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 39 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 14.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Poco4.1× so oft · 22 Spiele · 63.6%
Glowy3.9× so oft · 16 Spiele · 56.3%
Ollie3.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%
Ash3.3× so oft · 17 Spiele · 58.8%
Buster2.7× so oft · 10 Spiele · 70.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Emz |
690 / 2608 | 24 | 5.5% | 58.3% | 1.7× | |
Poco |
10 / 85 | 22 | 5.0% | 63.6% | 4.1× | |
Ash |
— | 17 | 3.9% | 58.8% | 3.3× | |
Kenji |
— | 16 | 3.7% | 43.8% | 2.6× | |
Glowy |
— | 16 | 3.7% | 56.3% | 3.9× | |
Mortis |
— | 15 | 3.4% | 53.3% | 1.5× | |
Mina |
— | 14 | 3.2% | 50.0% | 2.3× | |
Ollie |
— | 13 | 3.0% | 53.8% | 3.5× | |
Damian |
— | 13 | 3.0% | 53.8% | 2.2× | |
Gus |
— | 12 | 2.7% | 66.7% | 2.3× | |
Kaze |
— | 12 | 2.7% | 58.3% | 1.4× | |
Meg |
— | 11 | 2.5% | 90.9% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 437 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
30 | 53.3% | Byron 17% Fang 10% Gus 10% Jae-Yong 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
29 | 55.2% | Kaze 24% Gus 17% Gene 10% Glowy 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
27 | 55.6% | Poco 19% Mina 15% Emz 11% Maisie 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
23 | 39.1% | Mortis 22% Damian 13% Meeple 13% Belle 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
23 | 47.8% | Poco 43% Nori 26% Griff 13% Draco 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
21 | 57.1% | Melodie 33% Amber 14% Bonnie 14% Juju 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 52.4% | Glowy 24% Ollie 19% Buster 10% Doug 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
20 | 55.0% | Byron 15% Gray 15% Mina 15% Najia 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 38.9% | Mina 28% Ollie 28% Najia 17% Ruffs 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
17 | 52.9% | Damian 18% Kit 18% Pearl 18% Ash 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
17 | 47.1% | Colt 24% 8-Bit 18% Mico 18% Sam 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
15 | 66.7% | Moe 33% Damian 20% Mortis 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
15 | 73.3% | Emz 73% Carl 13% Meg 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 57.1% | Bull 14% Damian 14% Hank 14% Kenji 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Bounty |
92 | 52.2% | Kaze 13% Mortis 9% Gus 9% Byron 5% |
|
Brawl Ball |
85 | 51.8% | Emz 11% Ash 9% Buster 9% Poco 8% |
|
Heist |
77 | 62.3% | Emz 14% Melodie 9% Max 6% Brock 6% |
|
Knockout |
68 | 52.9% | Ollie 16% Najia 15% Mina 12% Glowy 7% |
|
Gem Grab |
58 | 63.8% | Damian 14% Mortis 12% Ash 12% Moe 9% |
|
Hot Zone |
57 | 52.6% | Poco 23% Nori 11% Kenji 9% Griff 5% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.