shelby🥃 #9JQLURLP2389 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 19 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 24.4% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Ash5.2× so oft · 29 Spiele · 48.3%
Max3.9× so oft · 36 Spiele · 55.6%
Pearl3.7× so oft · 24 Spiele · 41.7%
Lumi3.4× so oft · 20 Spiele · 45.0%
Gene2.5× so oft · 13 Spiele · 53.8%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
1269 / 4478 | 36 | 9.3% | 55.6% | 3.9× | |
Griff |
1114 / 4807 | 30 | 7.7% | 56.7% | 1.6× | |
Ash |
602 / 760 | 29 | 7.5% | 48.3% | 5.2× | |
Brock |
614 / 3963 | 28 | 7.2% | 60.7% | 1.5× | |
Rico |
940 / 4028 | 26 | 6.7% | 61.5% | 1.9× | |
Pearl |
1056 / 1375 | 24 | 6.2% | 41.7% | 3.7× | |
Lumi |
675 / 883 | 20 | 5.1% | 45.0% | 3.4× | |
Meeple |
— | 19 | 4.9% | 26.3% | 2.3× | |
Meg |
— | 17 | 4.4% | 82.4% | 1.8× | |
Gene |
— | 13 | 3.3% | 53.8% | 2.5× | |
Kaze |
— | 10 | 2.6% | 80.0% | 1.3× | |
Starr Nova |
— | 10 | 2.6% | 30.0% | 1.3× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 389 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Pinball Dreams
Brawl Ball |
26 | 53.8% | Griff 42% Max 15% Ash 12% Ruffs 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
23 | 56.5% | Rico 48% Max 13% Starr Nova 13% Lumi 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
22 | 63.6% | Ash 23% Lumi 23% Brock 14% Starr Nova 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 42.9% | Meg 24% Alli 14% Pearl 14% Belle 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
21 | 42.9% | Pearl 48% Nani 14% Byron 10% Mortis 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
VS
Sieg
29.08.
Masters
VS
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
20 | 40.0% | Rico 25% Ash 20% Meeple 15% Buzz 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
18 | 44.4% | Mina 28% Brock 22% Pearl 17% Gray 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
New Horizons
Knockout |
18 | 44.4% | Gene 28% Rico 28% 8-Bit 11% Meeple 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
17 | 41.2% | Max 41% Meeple 18% Pearl 18% Griff 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 50.0% | 8-Bit 25% Alli 19% Crow 19% Angelo 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
★ Stern
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
16 | 62.5% | Brock 19% Gene 19% Kaze 19% Mortis 19% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Niederlage
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
16 | 31.3% | Pearl 31% Gene 19% Max 19% Kit 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
16 | 75.0% | Kaze 31% 8-Bit 19% Brock 13% Carl 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
15 | 73.3% | Ash 53% Max 20% Griff 13% Rico 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
Masters
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
91 | 50.5% | Ash 20% Griff 16% Max 11% Lumi 11% |
|
Bounty |
66 | 51.5% | Pearl 20% Brock 14% Mortis 11% Piper 9% |
|
Heist |
65 | 67.7% | Brock 18% 8-Bit 11% Kaze 11% Colt 8% |
|
Gem Grab |
64 | 54.7% | Max 25% Rico 20% Ash 13% Meeple 11% |
|
Knockout |
63 | 39.7% | Gene 16% Rico 13% Pearl 13% Meg 8% |
|
Hot Zone |
40 | 50.0% | Griff 18% Lumi 15% Meeple 13% Edgar 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.