ryouk 🧸 #9LU2QQ9LU292 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 33.9% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max6.0× so oft · 50 Spiele · 58.0%
Mina4.7× so oft · 29 Spiele · 37.9%
Ruffs2.8× so oft · 13 Spiele · 46.2%
Mortis2.3× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Buzz2.3× so oft · 10 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
456 / 4459 | 50 | 17.1% | 58.0% | 6.0× | |
Mina |
1547 / 1701 | 29 | 9.9% | 37.9% | 4.7× | |
Mortis |
1232 / 1896 | 20 | 6.8% | 50.0% | 2.3× | |
Emz |
— | 19 | 6.5% | 57.9% | 1.8× | |
Brock |
— | 15 | 5.1% | 33.3% | 1.1× | |
Bibi |
— | 15 | 5.1% | 53.3% | 2.1× | |
Nori |
— | 14 | 4.8% | 35.7% | 1.2× | |
Ruffs |
— | 13 | 4.5% | 46.2% | 2.8× | |
Rico |
— | 12 | 4.1% | 50.0% | 1.3× | |
Fang |
— | 11 | 3.8% | 72.7% | 1.9× | |
Buzz |
— | 10 | 3.4% | 50.0% | 2.3× | |
Carl |
— | 9 | 3.1% | 55.6% | 1.7× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 292 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Sneaky Fields
Brawl Ball |
27 | 59.3% | Willow 30% Bull 19% Emz 19% Bibi 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
22 | 63.6% | Mina 55% Fang 14% Gray 14% Colt 9% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
21 | 61.9% | Mina 33% Max 24% Mortis 24% Piper 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
20 | 45.0% | Bibi 20% Rico 20% Kaze 15% Nori 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
16 | 43.8% | Brock 38% Nori 25% Angelo 13% Colt 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Max 75% Chester 13% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
14 | 64.3% | Emz 36% Surge 21% Bibi 14% Mina 14% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
13 | 46.2% | Mortis 31% Bibi 23% Bull 15% Colt 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
12 | 50.0% | Emz 25% Mortis 25% Fang 17% Griff 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
| ||||
Safe Zone
Heist |
12 | 50.0% | Carl 50% Mico 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
28.08.
Legendary
VS
Sieg
28.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
12 | 50.0% | Brock 42% Max 42% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Hideout
Bounty |
11 | 36.4% | Max 64% Mina 18% Nori 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
10 | 0.0% | Max 40% Buzz 20% Mina 20% Ruffs 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
Niederlage
28.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
9 | 33.3% | Mortis 33% Bibi 22% Mina 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
81 | 56.8% | Max 26% Emz 17% Bibi 11% Willow 10% |
|
Heist |
56 | 50.0% | Carl 16% Nori 13% Brock 11% Rico 11% |
|
Bounty |
53 | 49.1% | Max 32% Mina 21% Brock 13% Mortis 9% |
|
Knockout |
37 | 59.5% | Mina 32% Fang 14% Mortis 8% Gray 8% |
|
Gem Grab |
34 | 32.4% | Max 24% Emz 9% Mortis 9% Stu 9% |
|
Hot Zone |
31 | 35.5% | Ruffs 16% Buzz 16% Mortis 10% Bibi 6% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.