Maximum_Force #9PYUYYYRJ44 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 13 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 31.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Pearl2.1× so oft · 6 Spiele · 50.0%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Pearl |
6 | 13.6% | 50.0% | 2.1× | |
Crow |
5 | 11.4% | 60.0% | 1.7× | |
Mortis |
3 | 6.8% | 33.3% | 1.4× | |
Surge |
3 | 6.8% | 66.7% | 1.3× | |
Gus |
3 | 6.8% | 33.3% | 1.5× | |
Nori |
3 | 6.8% | 100.0% | 1.2× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 44 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Belle's Rock
Knockout |
4 | 50.0% | Mortis 75% Spike 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
20.08.
Diamond
| ||||
Open Business
Hot Zone |
4 | 50.0% | Doug 50% Otis 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Out in the Open
Knockout |
4 | 75.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
Sieg
20.08.
Diamond
Sieg
13.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
4 | 100.0% | Bibi 50% Nori 50% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
31.08.
★ Stern
Mythic
Sieg
31.08.
Mythic
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
4 | 0.0% | Cordelius 50% Crow 50% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
Niederlage
31.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
3 | 0.0% | Mico 67% Melodie 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Niederlage
20.08.
Diamond
Sieg
11.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
3 | 66.7% | Surge 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
27.08.
Mythic
Niederlage
27.08.
Mythic
Sieg
27.08.
Mythic
Sieg
13.08.
Legendary
VS
Sieg
13.08.
Legendary
VS
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
3 | 33.3% | Gus 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
Niederlage
15.08.
Legendary
| ||||
Beach Ball
Brawl Ball |
2 | 0.0% | Griff 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
2 | 100.0% | Crow 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Mythic
Sieg
29.08.
Mythic
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
2 | 100.0% | Amber 100% |
|
Die letzten 2 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
25.08.
Mythic
Sieg
25.08.
Mythic
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
2 | 0.0% | Pearl 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Hideout
Bounty |
1 | 100.0% | Nori 100% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
20.08.
Diamond
Sieg
11.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
1 | 100.0% | Melodie 100% |
|
Die letzten 4 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
11.08.
Legendary
Sieg
11.08.
Legendary
Niederlage
11.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Hot Zone |
11 | 63.6% | Gus 27% Doug 18% Otis 18% Bibi 18% |
|
Brawl Ball |
10 | 30.0% | Crow 40% Griff 20% Willow 20% Cordelius 20% |
|
Knockout |
8 | 62.5% | Pearl 50% Mortis 38% Spike 13% |
|
Heist |
5 | 40.0% | Melodie 40% Mico 40% Crow 20% |
|
Gem Grab |
5 | 60.0% | Amber 40% Pearl 40% Lola 20% |
|
Bounty |
5 | 80.0% | Surge 60% Nori 20% Angelo 20% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.