AngelOff 乂 初音ミク #9QJL9JGLQ141 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 15 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 29.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple3.4× so oft · 19 Spiele · 57.9%
Max2.7× so oft · 14 Spiele · 35.7%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Meeple |
19 | 13.5% | 57.9% | 3.4× | |
Max |
14 | 9.9% | 35.7% | 2.7× | |
Colt |
9 | 6.4% | 55.6% | 1.6× | |
Brock |
9 | 6.4% | 66.7% | 1.3× | |
8-Bit |
9 | 6.4% | 88.9% | 1.8× | |
Pierce |
7 | 5.0% | 57.1% | 1.6× | |
Gray |
6 | 4.3% | 33.3% | 1.8× | |
Piper |
6 | 4.3% | 83.3% | 1.4× | |
Mina |
6 | 4.3% | 33.3% | 1.8× | |
Nori |
5 | 3.5% | 80.0% | 1.0× | |
Alli |
5 | 3.5% | 20.0% | 1.9× | |
Rico |
5 | 3.5% | 40.0% | 1.1× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 141 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 43.8% | Stu 31% Nori 19% Colt 13% Griff 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
27.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
11 | 54.5% | Ruffs 36% Brock 27% Meeple 18% Starr Nova 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
VS
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 36.4% | Alli 45% Rico 27% Surge 27% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
Niederlage
25.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
11 | 36.4% | Gene 45% Gray 18% Max 18% Piper 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
10 | 70.0% | Finx 50% Colt 30% 8-Bit 20% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
| ||||
Layer Cake
Bounty |
9 | 66.7% | Meeple 67% 8-Bit 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
27.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
9 | 66.7% | Max 33% Mina 22% Pierce 22% Rico 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
8 | 75.0% | Colt 25% Melodie 25% Nori 25% Piper 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
7 | 85.7% | Brock 57% Meeple 43% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
28.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
28.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
6 | 33.3% | Gray 67% Max 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Dueling Beetles
Hot Zone |
6 | 33.3% | Crow 33% Emz 33% Pierce 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
6 | 83.3% | 8-Bit 67% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
24.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
5 | 40.0% | Meeple 60% Max 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
5 | 20.0% | Max 60% Mina 40% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
VS
Niederlage
23.08.
Legendary
Niederlage
23.08.
Legendary
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
45 | 48.9% | Meeple 16% Max 11% Stu 11% Ruffs 9% |
|
Knockout |
30 | 56.7% | Gray 20% Gene 17% Max 13% Brock 13% |
|
Heist |
23 | 73.9% | Colt 22% Finx 22% Angelo 13% Melodie 9% |
|
Gem Grab |
18 | 44.4% | Alli 28% Meeple 17% Rico 17% Surge 17% |
|
Bounty |
16 | 43.8% | Meeple 38% Max 19% 8-Bit 19% Mina 13% |
|
Hot Zone |
9 | 44.4% | Pierce 56% Crow 22% Emz 22% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.