Nagato❄️ #9QJLLRG8242 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 01.09.
Breiter Pool. 17 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 32.6% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Max4.7× so oft · 35 Spiele · 60.0%
Angelo3.9× so oft · 18 Spiele · 50.0%
Kaze3.2× so oft · 24 Spiele · 75.0%
Byron2.8× so oft · 20 Spiele · 50.0%
Mina2.5× so oft · 12 Spiele · 50.0%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Max |
850 / 4826 | 35 | 14.5% | 60.0% | 4.7× | |
Kaze |
99 / 1231 | 24 | 9.9% | 75.0% | 3.2× | |
Byron |
335 / 1240 | 20 | 8.3% | 50.0% | 2.8× | |
Angelo |
— | 18 | 7.4% | 50.0% | 3.9× | |
Meg |
— | 15 | 6.2% | 40.0% | 2.1× | |
Mina |
— | 12 | 5.0% | 50.0% | 2.5× | |
Ruffs |
— | 8 | 3.3% | 62.5% | 2.1× | |
Surge |
— | 8 | 3.3% | 62.5% | 1.0× | |
Stu |
— | 7 | 2.9% | 85.7% | 1.4× | |
Brock |
— | 7 | 2.9% | 28.6% | 0.8× | |
Gray |
— | 7 | 2.9% | 85.7% | 1.8× | |
Colt |
— | 6 | 2.5% | 100.0% | 1.0× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 242 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Bridge Too Far
Heist |
27 | 55.6% | Angelo 37% Kaze 30% Max 11% Colt 7% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
| ||||
Hideout
Bounty |
17 | 47.1% | Byron 29% Mina 18% Pearl 18% Brock 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
15 | 53.3% | Angelo 33% Kaze 20% Max 20% Lola 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
12 | 83.3% | Gray 42% Max 25% Kaze 17% Mina 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Open Business
Hot Zone |
12 | 83.3% | Ash 25% Max 25% Mina 17% Pierce 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
12 | 33.3% | Meg 42% Surge 25% Kenji 17% Stu 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Sneaky Fields
Brawl Ball |
12 | 83.3% | Max 33% Surge 25% Willow 25% Lumi 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 27.3% | Max 36% Meeple 27% Byron 18% Meg 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
Niederlage
24.08.
Masters
Sieg
23.08.
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
10 | 50.0% | Max 70% Emz 30% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
VS
Sieg
31.08.
Masters
VS
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Max 33% Meg 33% Piper 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Dry Season
Bounty |
9 | 66.7% | Edgar 56% Kaze 44% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Niederlage
26.08.
Masters
| ||||
Safe Zone
Heist |
9 | 55.6% | Buzz 33% Kaze 33% Shade 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
Sieg
22.08.
Legendary
Sieg
22.08.
Legendary
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 55.6% | Angelo 33% Byron 33% Mina 33% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Masters
Niederlage
31.08.
★ Stern
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
| ||||
Undermine
Gem Grab |
9 | 77.8% | Dynamike 33% Emz 22% Lumi 22% Surge 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Masters
Niederlage
31.08.
Masters
Sieg
31.08.
Masters
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Heist |
63 | 58.7% | Kaze 25% Angelo 24% Max 10% Colt 6% |
|
Bounty |
47 | 61.7% | Kaze 17% Byron 17% Mina 17% Edgar 11% |
|
Brawl Ball |
37 | 56.8% | Max 11% Dynamike 8% Byron 8% Ruffs 8% |
|
Hot Zone |
37 | 67.6% | Meg 22% Max 14% Stu 11% Ash 8% |
|
Knockout |
30 | 60.0% | Max 33% Byron 13% Meg 10% Piper 10% |
|
Gem Grab |
28 | 46.4% | Max 25% Byron 18% Meeple 11% Dynamike 11% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.