𝓻𝓮𝓪𝓵𝔁𝔂🩸 #9YCLL2RRJ187 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 31.08.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.5% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Meeple2.5× so oft · 14 Spiele · 42.9%
Stu2.4× so oft · 14 Spiele · 28.6%
8-Bit2.2× so oft · 14 Spiele · 35.7%
Max2.1× so oft · 11 Spiele · 18.2%| Brawler | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|
Brock |
14 | 7.5% | 28.6% | 1.5× | |
Stu |
14 | 7.5% | 28.6% | 2.4× | |
Meeple |
14 | 7.5% | 42.9% | 2.5× | |
8-Bit |
14 | 7.5% | 35.7% | 2.2× | |
Max |
11 | 5.9% | 18.2% | 2.1× | |
Rico |
9 | 4.8% | 55.6% | 1.3× | |
Colt |
7 | 3.7% | 42.9% | 1.2× | |
Byron |
6 | 3.2% | 100.0% | 1.4× | |
Shade |
6 | 3.2% | 33.3% | 1.7× | |
Pierce |
5 | 2.7% | 60.0% | 1.2× | |
Gene |
5 | 2.7% | 20.0% | 1.7× | |
Squeak |
5 | 2.7% | 40.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 187 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Dueling Beetles
Hot Zone |
15 | 73.3% | 8-Bit 20% Max 20% Squeak 20% Emz 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
13 | 23.1% | Shade 31% Stu 31% Meeple 23% Lou 15% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
26.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Flaring Phoenix
Knockout |
12 | 25.0% | Meeple 25% Piper 25% Buster 17% Kenji 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
12 | 41.7% | Meeple 42% Stu 25% Max 17% Shade 17% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Niederlage
29.08.
Legendary
VS
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
11 | 36.4% | Brock 45% Meg 18% Rico 18% Sandy 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
31.08.
Legendary
Sieg
31.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
11 | 27.3% | 8-Bit 27% Brock 18% Emz 18% Kenji 18% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
9 | 66.7% | Brock 33% Barley 22% Byron 22% Kit 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
| ||||
Center Stage
Brawl Ball |
9 | 33.3% | Colt 56% Chester 22% Otis 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Shooting Star
Bounty |
9 | 55.6% | Starr Nova 44% 8-Bit 33% Nani 22% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
Niederlage
30.08.
Legendary
VS
| ||||
Double Swoosh
Gem Grab |
8 | 50.0% | Gene 38% Stu 38% Amber 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Open Business
Hot Zone |
8 | 25.0% | Chuck 38% Meg 38% Max 25% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
31.08.
Legendary
VS
Sieg
31.08.
Legendary
VS
Niederlage
26.08.
Mythic
Niederlage
26.08.
Mythic
| ||||
Bridge Too Far
Heist |
7 | 42.9% | Pierce 43% Carl 29% Colette 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Dry Season
Bounty |
7 | 85.7% | Meeple 43% Kaze 29% Mortis 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
7 | 42.9% | Nori 43% Byron 29% Gene 29% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Brawl Ball |
46 | 32.6% | Colt 11% Stu 11% Meeple 11% Chester 9% |
|
Hot Zone |
38 | 42.1% | Max 18% Stu 16% Shade 11% 8-Bit 8% |
|
Knockout |
30 | 46.7% | Byron 20% Brock 10% Meeple 10% Piper 10% |
|
Gem Grab |
30 | 43.3% | Brock 17% Rico 17% Gene 10% Stu 10% |
|
Heist |
23 | 39.1% | Pierce 22% 8-Bit 22% Alli 13% Carl 9% |
|
Bounty |
20 | 65.0% | Starr Nova 20% Meeple 15% 8-Bit 15% Kaze 10% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.