膝の上に猫が乗っていま🐈⬛ #CLQR2QYV404 ausgewertete Ranglisten-Kämpfe, zuletzt am 03.09.
Breiter Pool. 22 Brawler decken 80 % seiner Einsätze. Gegen so etwas hilft kein Bann — hier draftet man gegen die Map, nicht gegen den Spieler. Die drei häufigsten allein machen 22.8% aus.
Brawler, die er mindestens doppelt so oft spielt wie das Feld. Das ist der Teil seines Pools, der ihn von einem beliebigen Spieler derselben Stufe unterscheidet.
Gray4.4× so oft · 29 Spiele · 69.0%
Stu3.5× so oft · 34 Spiele · 55.9%
Max3.2× so oft · 29 Spiele · 62.1%
Amber2.9× so oft · 13 Spiele · 38.5%
Gene2.6× so oft · 14 Spiele · 35.7%| Brawler | Platz | Spiele | Anteil | Winrate | ggü. Feld | |
|---|---|---|---|---|---|---|
Stu |
1804 / 4950 | 34 | 8.4% | 55.9% | 3.5× | |
Gray |
91 / 983 | 29 | 7.2% | 69.0% | 4.4× | |
Max |
1219 / 6125 | 29 | 7.2% | 62.1% | 3.2× | |
Kaze |
940 / 1493 | 20 | 5.0% | 50.0% | 2.1× | |
Meg |
— | 19 | 4.7% | 52.6% | 2.0× | |
Rico |
— | 18 | 4.5% | 94.4% | 1.4× | |
Brock |
— | 17 | 4.2% | 70.6% | 1.0× | |
Meeple |
— | 17 | 4.2% | 70.6% | 2.1× | |
Nori |
— | 15 | 3.7% | 60.0% | 0.9× | |
Mina |
— | 15 | 3.7% | 60.0% | 2.5× | |
Gene |
— | 14 | 3.5% | 35.7% | 2.6× | |
Pierce |
— | 14 | 3.5% | 50.0% | 1.6× |
Die Winrates hier sind seine, nicht die des Brawlers — bei 404 Kämpfen insgesamt stehen hinter einer einzelnen Zeile oft nur zweistellige Zahlen. Als Rangfolge seines Repertoires taugt die Spalte, als Urteil über seine Stärke auf einem Brawler nicht.
Die Frage vor dem Match ist nicht „was spielt er“, sondern „was spielt er hier“ — und das sind oft verschiedene Antworten. Die Zahlen je Map sind zwangsläufig dünner als die darüber; unter etwa zwanzig Spielen ist das ein Hinweis, keine Aussage.
| Map | Spiele | Winrate | Was er dort spielt | |
|---|---|---|---|---|
Hideout
Bounty |
24 | 66.7% | Gray 33% Mina 13% Pierce 13% Fang 8% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
| ||||
New Horizons
Knockout |
24 | 70.8% | Pierce 29% Brock 21% Gus 13% Piper 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Out in the Open
Knockout |
21 | 47.6% | Gene 48% Max 14% Byron 10% Fang 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
Sieg
29.08.
Legendary
| ||||
Parallel Plays
Hot Zone |
21 | 61.9% | Nori 24% Sirius 24% Buzz 10% Kenji 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
31.08.
Legendary
| ||||
Gem Fort
Gem Grab |
20 | 40.0% | Meg 40% Amber 15% Max 15% Kit 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Sieg
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
| ||||
Layer Cake
Bounty |
20 | 70.0% | Gray 20% Max 15% Mina 15% Amber 10% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
01.09.
★ Stern
Legendary
Sieg
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Hot Potato
Heist |
19 | 63.2% | Kaze 21% Kit 16% Otis 16% Surge 16% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Sieg
03.09.
Legendary
| ||||
Triple Dribble
Brawl Ball |
19 | 47.4% | Griff 26% Max 16% Shade 16% Amber 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
03.09.
Legendary
Niederlage
01.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Masters
| ||||
Hard Rock Mine
Gem Grab |
18 | 38.9% | Nori 44% Kit 11% Meeple 11% Moe 11% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
29.08.
Legendary
| ||||
Belle's Rock
Knockout |
17 | 58.8% | Gray 29% Rico 29% Max 18% Gene 12% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Ring of Fire
Hot Zone |
17 | 70.6% | Stu 47% Mina 29% Max 24% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
30.08.
★ Stern
Legendary
| ||||
Kaboom Canyon
Heist |
16 | 56.3% | Edgar 19% Kaze 19% Amber 13% Brock 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenSieg
02.09.
★ Stern
Masters
Niederlage
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
| ||||
Spiraling Out
Brawl Ball |
16 | 56.3% | Stu 38% Colette 13% El Primo 13% Gus 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
03.09.
Masters
Niederlage
03.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Sieg
02.09.
Masters
Niederlage
01.09.
Legendary
| ||||
Pinball Dreams
Brawl Ball |
15 | 46.7% | Meeple 33% Stu 33% Emz 20% Ash 13% |
|
Die letzten 5 Kämpfe hier — wer im Team war und gegen wenNiederlage
30.08.
Legendary
Niederlage
30.08.
Legendary
Sieg
30.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
Niederlage
29.08.
Legendary
| ||||
Warum hier nichts bewertet wird. Naheliegend wäre, zu jedem verlorenen Kampf auszurechnen,
welcher Pick besser zu der gegnerischen Aufstellung gepasst hätte — die Zahlen dafür liegen im Draft-Helfer bereit.
Das setzt aber voraus, dass er beim Picken sah, wogegen er pickt. Wer den ersten Pick hat, sieht nichts, und ihm
hinterher einen Konter vorzuhalten misst ihn an Wissen, das es zu dem Zeitpunkt nicht gab. Die Pick-Reihenfolge gibt
die API nicht her: die Ordnung im teams-Array ist es nicht — an echten Spielen mit notierter Reihenfolge
geprüft und widerlegt. Solange die fehlt, wäre jedes Urteil über einen Pick zur Hälfte geraten, und ein geratenes
Urteil ist schlechter als keins.
Der Verlauf ist kurz und bleibt es: die Rohdaten werden nach einem Tag geräumt, aufgehoben werden deshalb nur die letzten fünf Kämpfe je Map. Was vor der Einführung dieser Tabelle liegt, steckt in den Summen darüber, aber nicht mehr im Einzelnen.
Gröber als die Map-Sicht, dafür belastbar. Wenn eine Map-Zeile dünn ist, ist das hier die Zahl, die trägt.
| Modus | Spiele | Winrate | Seine Picks | |
|---|---|---|---|---|
Knockout |
75 | 58.7% | Gene 16% Brock 13% Gray 12% Pierce 9% |
|
Brawl Ball |
74 | 56.8% | Stu 18% Meeple 12% Rico 9% Emz 8% |
|
Hot Zone |
66 | 62.1% | Stu 18% Meg 11% Max 9% Nori 8% |
|
Heist |
65 | 64.6% | Kaze 31% Rico 9% Otis 8% Surge 8% |
|
Bounty |
65 | 56.9% | Gray 31% Max 14% Mina 12% Pierce 8% |
|
Gem Grab |
59 | 40.7% | Meg 17% Stu 15% Nori 14% El Primo 8% |
Gesammelt wird das aus den Battlelogs, in denen dieser Spieler vorkommt — auch aus denen seiner Gegner. Der Ausschnitt ist deshalb nicht vollständig: er zeigt, was beim Crawlen sichtbar wurde, nicht jeden Kampf, den er gespielt hat.